Кто вы из «Секса в большом городе»? Ученый разделил женщин-одиночек на 4 типа
Фото

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Психолог Университета Колорадо Питер Макгроу отмечает, что из сериала «Секс в большом городе» можно извлечь ценные уроки — ведь психология одиночества ярко раскрывается через истории Саманты, Кэрри, Шарлотты и Миранды — женщин, которым уже за 30.

1. «Когда-нибудь он мне встретится»

Шарлотта Йорк все ждет, когда же, наконец, появится ее идеальный партнер. Она уверена, что где-то существует «тот самый» — и не собирается тратить свое время на кого-то еще.

Это самый распространенный тип одиночек, которые верят, что когда-нибудь они найдут свою вторую половинку, человека, который сделает их жизнь полноценной. Ожидания у таких людей от отношений обычно вполне традиционные — они должны быть долгими и моногамными, чтобы «я» поскорее превратилось в «мы» и партнеры действовали во всем сообща.

«Этот человек хочет прокатиться на эскалаторе отношений от начала до конца, — отмечает профессор Макгроу. — Это означает, что вы ходите на свидания, затем знакомитесь с его семьей, переезжаете, женитесь, у вас появляются дети. В идеале отношения заканчиваются гробовой доской».

2. «Может быть, это он?»

Кэрри и Миранда не ждут подходящего человека — они открыты к знакомствам и общению, готовы пробовать и давать шанс другим людям. Этот типаж одиночек легче относится к неудачным отношениям и готов к экспериментам.

Если ничего в итоге не получается и женщины остаются одни — они не ощущают себя менее полноценными, чем их более удачливые сверстницы. Они умеют получать удовольствие от жизни и самих себя, двигаться по карьерной лестнице, развлекаться и реализовывать свои мечты.

Например, такая одиночка не станет откладывать поездку в Париж, потому что ждет подходящего человека. Она не откажется от более высокой позиции в компании, потому что «пора уже подумать о семье и детях».

3. «Мне хорошо с самой собой»

Каждая из четырех героинь на протяжении сериала в какой-то момент могла бы отнести себя к этому типажу. Он описывает одиночку, которую в данный момент не интересуют свидания или отношения.

Тем не менее в кино в целом сложно найти персонажа, который по-настоящему счастлив в своем одиночестве, живет яркую и интересную жизнь, общается с друзьями и добивается всего, чего хочет, и без партнера. Но в реальности такие люди есть — они ценят свою свободу и автономию гораздо больше, чем выстраивание близких отношений с кем-то. И это нормально.

«Общество хочет поместить нас из коробочки „одиноких“ в коробочку „женатых“, чтобы понять, как к нам относиться, — отмечает профессор Макгроу. — Однако иногда наличие отношений — это не предел счастья, и семейный статус может очень мало говорить о том, как человек себя чувствует. Иногда одиночество — это что-то временное, но порой это осознанный выбор».

4. «Мне нужно что-то другое»

Саманта — это человек, который готов нарушить либое правило, чтобы получить те отношения, которые ему подходят и делают его счастливой. Таких одиночек немного.

«Этим людям нужно больше секса или романтики, поэтому „эскалатор отношений“ не так уж важен, — объясняет профессор Макгроу. — Часто люди осознают, что им нужно что-то другое после разрыва долгосрочных отношений».

Так, Саманта называет себя «трисексуалкой», имея в виду, что она была бы готова попробовать что угодно один раз, чтобы найти то, что подходит ей лучше всего. Она открыта ко всему новому и готова экспериментировать.

В то же время такие одиночки часто приходят к мысли, что с ними что-то не так, раз отношения в традиционном формате у них не складываются. Порой им подходят другие типы отношений, например, без обязательств, а также «гостевые браки».

По материалам Daily.mail