«Незаменимых людей здесь нет»: 10 способов выживания в токсичном коллективе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда работа — токсичная

Больше 70% россиян время от времени сталкиваются с токсичностью на работе — об этом говорят данные большого исследования, проведенного специалистами консалтинговой компании «Культура инноваций». Ее могут проявлять как начальники, так и коллеги, а сами условия работы в токсичном коллективе нередко могут стать причиной для увольнения — по крайне мере, в случае с сотрудниками в возрасте от 25 до 34 лет: уйти с работы из-за токсичного коллектива готовы 77% молодых людей.

Когда речь заходит о «токсичной работе», россияне называют как минимум четыре ее проявления:

  1. нарушение договоренностей, правил и распорядка;

  2. неспособность к конструктивному разговору;

  3. грубость или агрессия;

  4. обесценивание результатов работы.

Почему рабочая среда становится токсичной? Эксперты выделяют несколько предпосылок для «отравления» атмосферы:

  • определенная культура компании — акцент на «достигаторстве», излишняя бюрократия и дистанцирование руководства от обычных сотрудников;

  • стресс работников — финансовые трудности на рынке, перегруженный график и неадекватная нагрузка, излишний трудоголизм, завышенные требования начальства;

  • отсутствие прозрачности — хаос в рабочих процессах.

Способы выживания в токсичной среде

Работая в токсичной среде, люди, как правило, прибегают к определенным моделям поведения — всего их десять, и каждая из них имеет в как плюсы, так и минусы.

1. Охрана личных границ

Соблюдение личных границ поможет эффективно обозначить, что для вас приемлемо, а что — нет. Важно понимать, что может быть причиной токсичного поведения другого человека, но при этом не позволять себе быть «мальчиком для битья». Такому навыку необходимо учиться: вовремя распознать токсичность и этично противостоять ей так, чтобы вас услышали, бывает непросто.

2. Принцип «зуб за зуб»

Совсем другая модель поведения — отвечать токсичностью на токсичность. Этот способ прост уже потому, что дает выплеснуть эмоции и эффективно «поставить на место» коллегу или даже начальника, который переходит черту. Но вред от него все-таки есть: во-первых, прибегнув к такому способу один раз, бывает сложно попробовать вести себя иначе, а во-вторых, такое поведение, если оно становится системным, может начать выматывать вас и порождать еще большую токсичность в коллективе.

3. Токсичность как инструмент сопротивления…

Иногда нам что-то не нравится в нашей работе — и чтобы выразить свое недовольство, мы прибегаем к токсичному поведению, которое, как кажется, помогает нам защитить себя. Когда открытый и честный разговор на спокойных эмоциях не помогает, такой метод позволяет достигнуть целей — но, как и в пункте выше, слишком высок риск привыкнуть к такому стилю общения и лишь усилить нездоровую атмосферу рабочей среды.

4. …или как способ достигнуть цели

Через токсичность иногда удается не только выражать свои эмоции, но и добиваться целей — например, когда вам нужно добиться выполнения задачи от подчиненного или коллеги, который не понимает «другого языка». Срыв дедлайнов, систематическое повторение ошибок, нарушение договоренностей — бывает так, что человек способен исправиться только после того, как его попросят об этом в грубой и неэтичной форме. Однако вести себя так могут не все, а с теми, у кого получается, далеко не все захотят работать вместе или просто общаться.

5. Увольнение

Беречь себя — это нормально: не все хотят работать в токсичных условиях и наносить урон своему ментальному здоровью. Именно поэтому для многих радикальным выходом из такого неприятного положения становится увольнение. Несмотря на то, что сделать это порой непросто, ведь нужно иметь «подушку безопасности» на время поиска новой вакансии, такой метод позволяет быстро и гарантированно обезопасить себя от чужого неадекватного поведения практически без урона для своей психики.

6. Борьба

Бороться с токсичностью можно по-разному: увольнять сотрудников, проводить открытые сессии с работниками, тщательно подбирать претендентов на новые вакансии. Это занимает много времени, однако в перспективе дает большой шанс создать на рабочем месте здоровую атмосферу, в которой вырастет продуктивность компании и эффективность работы как подчиненных, так и их руководства.

7. Отказ от токсичности

Избегать токсичного поведения удается тем, кто умеет ее распознавать. С таким навыком вовремя определять, что отношения в рабочем коллективе не соответствуют вашим ценностям, вы с большой долей вероятности сможете избегать компаний, где токсичность — в порядке вещей, но вот развить его может быть непросто. В таком случае помочь могут сессии с психотерапевтом или психологом.

8. Поиск баланса в коммуникации

Управляя своей командой, руководитель может способствовать появлению в ней нетоксичных форм общения — и вполне успешно. Однако в случае кооперации с другим коллективом, в котором преобладает токсичность, высок риск возникновения конфликтов и даже срыва всей работы. Обесценивание, оспаривание чужого профессионализма, желание навязать свое видение — со всеми этими факторами работать непросто, и руководителям в таком случае приходится лавировать между двумя командами, стараясь быстро адаптироваться к общению с каждой из них.

9. Терпение

Не у всех есть ресурсы на то, чтобы бороться с токсичностью в коллективе или менять работу. Это нормально — как и не иметь желания исправлять ситуацию, выбирая этому терпение. В такой ситуации человек выплескивает свои эмоции в разговоре с друзьями или родными, а также ищет поддержку в окружающих. Это помогает справиться с негативными последствиями работы в токсичной среде, но в то же время может отрицательно сказаться на продуктивности.

10. Жертвование ради первого опыта

Наконец, с токсичным коллективом можно столкнуться и на первой в жизни работе — и, в силу неопытности, человек может долго адаптироваться к такой атмосфере, выбирая разные модели поведения. В таком случае мы идем оправдания чужому поведению, ведь не знаем, что можно вести себя иначе.

Впрочем, даже если и знаем, то стараемся смотреть на возможности набраться опыта, получить интересные связи, подняться по карьерной лестнице. Сложности в такой ситуации воспринимаются как вызов: кажется, что если мы справимся с одной трудностью, то преодолеем и все остальное. Это может учить жизни, но в то же время — и травмировать психологически.

Как быть, если рабочий коллектив токсичен

Решить эту проблему в силах не только сами сотрудники, но и руководство компании — помочь в этом может принцип «детоксикации», в которых входит как профилактика токсичного поведения, так и борьба с ним.

Специалисты, к примеру, рекомендуют, писать письма благодарности самим себе — подробно указывать, в чем вы были успешны и хороши и почему это важно, что позволит вам поднять уверенность в себе и самоуважение. Еще один метод — проведение «открытого разговора», в котором сотрудники вместе с начальством обсуждают, что и почему им не нравится в работе или общении и какие пути решения этих проблем они видят.