Почему близкие вас не поддерживают: 7 причин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Дисбаланс поддержки

Увлекаясь своими делами, мы можем забывать и не замечать, что у близких много своих профессиональных или личных задач и проблем. Им часто бывает не до наших повторяющихся обсуждений или внутренних терзаний. Они тоже устают, стрессуют и дома хотят отдыхать и расслабляться.

Вывод: Дозируйте свой запрос на поддержку и не забывайте, что это взаимный процесс.

2. Отсутствие экспертности 

Можно часами погружать близких в технические детали или перипетии профессиональных отношений, которые представляют проблему, и ждать от них вдумчивого анализа и совета, но качественную рекомендацию мы можем получить только от людей с похожим опытом и квалификацией, которые уже проходили через что-то подобное. Или от коуча, чья экспертиза состоит в том, чтобы внимательно слушать и задавать такие вопросы, которые помогут самостоятельно найти оптимальное решение.

Вывод: Платите за профессиональную поддержку, чтобы эффективно решать проблемы, а также сохранить свое время и отношения с близкими.

3. Разные картины мира

Родители часто не способны понять современные реалии — к примеру, суть и пользу «новомодных» профессий или необходимости вести соцсети. В их картине мира гораздо безопаснее работать на стабильной офисной работе. Вы также можете мечтать о работе психологом, а окружение будет «приземлять» вас словами, что «сейчас каждый второй — психолог-инфоцыган». Или вы захотите спасать китов, что друзья, не интересующиеся экологической повесткой, сочтут за инфантильную блажь. В результате сомнения, убеждения и установки близких, которые они вам передадут, не только не помогут на вашем пути, но и заставят сомневаться в сделанном выборе. 

Вывод: Позвольте близким верить в то, во что они хотят. А сами работайте с коучем или психологом, чтобы разобраться с тем, что является ценностью для вас, какая жизнь и деятельность принесет именно вам наибольшее удовлетворение.

4. Разные представления о «хорошем»

У близких может быть свое представление о том, что хорошо для вас или для семьи. Вы хотите во фриланс, а родителям кажется, что лучше стабильная корпоративная карьера. Вы пытаетесь практиковать голодание, а бабушка сует булочку, потому что «голодать вредно». Вы совершаете усилия, чтобы найти работу за рубежом и переехать, а ваш партнер не видит себя в другой стране. Или вы, родив ребенка, хотите и дальше самореализовываться в профессии, а близкие убеждают, что надо все время посвящать ребенку. 

Это может привносить элемент сомнения, суждения и критики в любое общение на тему вашего развития, что будет вас тормозить, заставляя сомневаться в себе. То есть вместо мотивации и движения к цели вы получите стагнацию или откат.

Вывод: На первых этапах перемен, пока вы не чувствуете твердой почвы под ногами в виде результатов, отдавайте предпочтение тем, кто точно поддержит ваше начинание. И ищите людей с похожими ценностями и целями.

5. Страх утраты безопасности 

Мы любом понятность и предсказуемость, особенно в своих близких, ведь они — островки стабильности в быстро меняющемся и тревожном мире. Поэтому, когда вы меняете свои привычки, поведение, «громкость» или желания, вы становитесь менее предсказуемы и понятны. И иногда менее удобны. Тем самым триггерите эмоциональное состояние близких и угрожаете их привычному укладу. Кроме того, у вас могут появиться новые возможности, интересы и знакомые, и тогда времени на семью или друзей станет меньше. Вероятность остаться на периферии тоже может восприниматься как угроза отношениям и статусу-кво.

Вывод: Показывайте близким, что несмотря на изменения в профессиональном или личностном плане в своем отношении к ним вы не меняетесь.

6. Зависть

Любовь и зависть не обязательно взаимоисключающие чувства. Когда мы развиваемся, люди на контрасте замечают, что у них ничего не меняется — это не самое приятное чувство, в котором сложно себе признаться. Тогда появляется неосознанный выбор — стремиться за вами или тормозить вас. Иногда на то, чтобы стремиться, не хватает энергии и мотивации, а вот тормозить легче — через обесценивание, недоверие и критику. Такое часто происходит, например, в супружеских отношениях, особенно когда женщина хочет выбраться из привычного амплуа домохозяйки и самореализоваться, а партнеру все нравится так, как есть.

Вывод: Если вы чувствуете, что те, кто рядом, тянут вас обратно, добавляйте в круг общения людей с похожими целями — они помогут вам выбраться из «ведра с крабами» и двигаться в желаемую сторону несмотря на сопротивление.

7. Страх утраты авторитета

Если вы достигнете цели, будете общаться с новыми людьми или начнете больше зарабатывать, скорее всего, вы будете меньше прислушиваться к тем, кто раньше был для вас авторитетом. Такое часто не нравится людям, которые привыкли оказывать на нас и нашу жизнь сильное влияние — родителям (если не произошла сепарация), супругам (если есть созависимые отношения), друзьям, которые могут самоутверждаются за чужой счет.

Вывод: Замечайте манипуляции и прорабатывайте их с психологом, чтобы находить оптимальный способ поведения.

Не получая поддержку или боясь критики, мы часто сдаемся и убеждаем себя, что нам и так хорошо, что не так уж хотелось развития и самореализации. Чаще всего это самообман: потребность в самореализации, в использовании своих талантов, в улучшении качества жизни — одна из важнейших для человека. И нехватка поддержки от близких не должна стать препятствием на этом пути.

Наши близкие нас любят и помогают как могут, но они не всегда умеют оказывать качественную поддержку в наших начинаниях. Поэтому важно самостоятельно находить или создавать себе правильное поддерживающее окружение: это могут быть сообщества, чаты, клубы, где люди разделяют ваши интересы и преследуют те же цели, что и вы. Или вы можете заручиться поддержкой специалиста, который пройдет рядом через первые сложности и сомнения.

Инга Егорова
Инга Егорова
Специализация — развитие людей через работу с целеполаганием, мышлением и привычками

Коуч ACC ICF, тренер полезных привычек