Селену Гомес травят из-за лишнего веса. Почему чужая внешность — повод для хейта?

Селена Гомес в 2016 году

Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Она всегда была такой большой?»

24 марта Селена Гомес выложила два откровенных снимка в свой личный блог — и несмотря на то, что певица и актриса почти сразу их удалила, кадры быстро стали вирусными в соцсетях. СМИ назвали фотографии Гомес «пикантными», а в комментариях развернулась горячая дискуссия о внешности девушки.

Фанаты Селены Гомес — в интернете они называют себя «селенаторами» — похвалили певицу за смелость, а вот ее хейтеры оказались не в восторге. «Боже, она всегда была такой большой?» — задался вопросом один из пользователей X/Twitter. «Поправка: Селена Гомес выглядит жирной на новых фото», — написал другой твиттерский. Некоторые и вовсе назвали внешность певицы «даунгрейдом», считая, что она выглядит «плохо» и «нездорово».

Почему Селена Гомес набрала вес

Внешность Селены Гомес неизбежно привлекает внимание пользователей соцсетей — она часто сталкивается с критикой из-за постоянно меняющейся фигуры. Вес певицы действительно нестабилен — как рассказала сама Гомес, всему виной лечение от системной красной волчанки. Эту болезнь у девушки диагностировали, когда ей был всего 21 год. Регулярный прием лекарств приводит к одному их побочных эффектов, из-за которого певица то набирает, то, наоборот, теряет вес, из-за чего ее внешность периодически меняется.

Несмотря на критику, которую часто можно встретить под постами Селены Гомес, многих ее фотографии поддерживают. В смелости певицы делиться своими снимками некоторые видят нормализацию тел, которые не соответствуют стандартам красоты, и учатся принимать собственную внешность.

Селену Гомес травят из-за лишнего веса. Почему чужая внешность — повод для хейта?

Почему внешность Селены Гомес становится объектом хейта

Есть несколько причин, почему люди пишут оценочные комментарии под фото Селены Гомес, где  комментируют ее внешность и здоровье.

Привычка видеть в соцсетях «красивую картинку» и «успешный успех»

Селена Гомес несколько лет публично говорит о своем заболевании, с которым связаны изменения во внешности. Она приняла решение не стесняться показывать фото, которые кому-то могут показаться неудачными. Хотя тренд на то, чтобы показывать в соцсетях не только красивые картинки, но и реальную жизнь, появляется давно, многие пока не готовы к такому уровню откровенности.

Зависть ее смелости

Кто-то просто привык видеть только позитивный контент в соцсетях, а кто-то сам хотел бы быть более открытым и меньше стесняться, но не позволяет себе из-за нехватки смелости или уверенности в себе. Агрессия может возникать из чувства зависти, когда человек, который сам себе чего-то не позволяет (например, выложить неидеальные фото), видит, как другой человек делает это.

Страх болезни

Также, узнавая о ее болезни, люди могут соприкасаться со своими страхами за здоровье. Понимая, что даже знаменитости при всех своих ресурсах не застрахованы от заболеваний, мы можем почувствовать собственную незащищенность. Страх может оставаться на неосознанном уровне, а проявляться в виде агрессии на человека, который своими действиями «задел» наши переживания.

«Фэтфобия»

Многие хейтят Селену Гомес за то, что ее вес увеличился. К сожалению, фэтфобия все еще очень распространена и нормализована в обществе. Большинство из нас так или иначе слышали, начиная с детства, как одни люди осуждают других, или как кто-то из близких хочет похудеть, а может — слышали в детстве: «ешь поменьше» или «ты потолстела». Все это мы впитываем в себя, и начинаем критически относиться к лишнему весу у себя или и у других.

Фэтфобия часто прикрывается заботой о здоровье, потому что это звучит более гуманно, чем просто претензии к чужой внешности. На самом деле за ней обычно скрываются опять же собственная неуверенность, страх потолстеть и самоограничения. Видя, что другой человек не скрывает, что он набрал вес, это поднимает сложные чувства, которые проще всего выразить в агрессии на другого.

Виктория Моисеева
Виктория Моисеева

Психолог-консультант, редактор онлайн-школы «Психодемия»