Статус «свободен»: 7 советов, как обрести счастье без партнера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если вы расстались с прежним партнером и сейчас не состоите в отношениях, не стоит воспринимать эту ситуацию как некий переходный период, который должен как можно скорее закончиться. Ключ к тому, чтобы полноценно прожить этот период своей жизни, — изменение ментальных установок. Нужно отнестись к своему нынешнему одинокому положению как к удачной возможности для самопознания и саморазвития. Вот несколько путей к тому, чтобы быть счастливым, когда ваш статус — «свободен».

1. Определитесь, чего вы хотите в будущих отношениях

Как советует коуч и психотерапевт Джон Ким, сначала задайте себе несколько важных вопросов:

  • «Каким человеком мне бы хотелось быть, когда я опять вступлю в отношения?»

  • «Какими новыми качествами, способностями мне бы хотелось на тот момент обладать?»

  • «Кем бы мне хотелось себя ощущать в этих отношениях, что я смогу предъявить своему новому партнеру?»

2. Общайтесь с потенциальными партнерами

Делайте над собой сознательные усилия, чтобы продолжать ходить на свидания, общаться, знакомиться — словом, вести активную социальную жизнь. Используйте свидания как способ лучше узнать себя, а не как спасение от одиночества. Старайтесь вести с новыми знакомыми глубокие, откровенные беседы. Не судите себя строго и пытайтесь не повторять ошибки, которые вы совершили в прошлых отношениях.

3. Найдите хобби и занимайтесь саморазвитием

В рамках самопознания развивайте в себе новые способности и навыки, начните заниматься чем-то, о чем давно мечтали, но все как-то не получалось, не хватало времени или смелости, расширяйте свой опыт и свои горизонты. Помимо прочего, это поможет вам в будущем выстроить более здоровые и полноценные отношения.

4. Заботьтесь о своем физическом, эмоциональном и ментальном здоровье

Медитация, спорт, ведение дневника, хобби, приносящие радость и удовольствие, позволят чувствовать себя лучше.

5. Подумайте, какой вы видите вашу жизнь в будущем

Спросите себя: «Как бы мне хотелось, чтобы выглядела моя жизнь, что приносит мне радость и дает ощущение полноты жизни?» Размышления на эту тему помогут выявить собственные не осознанные до сих пор пристрастия, желания, интересы и цели.

6. Проанализируйте прошлые отношения

Подумайте, что было не так в ваших прошлых отношениях, что бы вам хотелось изменить в своем поведении и реакциях. Пройдите курс психотерапии, читайте книги, посвященные психологии.

7. Наслаждайтесь свободой

Цените независимость, возможность самостоятельно, без оглядки на кого-то еще принимать решения. Развивайте способность опираться только на себя и смело принимать новые вызовы, которые посылает вам жизнь. Вот что можно сделать:

  • отправиться в соло-путешествие,

  • начать заниматься новым хобби: рисовать, танцевать, писать книгу, 

  • запустить новый проект,

  • проводить время наедине с собой, занимаясь тем, что вы любите. 

По материалам Psychology Today