Теракт в Москве: 5 впечатляющих историй, которые помогут поверить в людей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта — в его результате погибли больше 130 человек. Те, кто выжил, признаются, что спасти жизнь им не удалось бы без чужой помощи.

1. «Молодой человек прыгнул на террориста»

Одна из пострадавших, Елена, во время теракта находилась в концертном зале — ее место располагалось в бельэтаже. Поначалу зрители приняли выстрелы за фейерверк, а когда поняли, что что-то идет не так, попытались покинуть зал через запасной выход около сцены. Там находился один из террористов — он начал расстреливать тех, кто хотел выбраться.

По словам Елены, обезвредить убийцу удалось одному из мужчин в зале. Незнакомец «прыгнул» на террориста, а затем «отнял у него автомат и прикладом его бил». «Он просто дал нам возможность выйти всем через сцену, через запасной выход мы все выбежали на улицу. Очень много народу он спас. Я не знаю, остался ли он жив», — вспоминает женщина.

2. «Парень вывел нас в полной темноте»

Другая пострадавшая, Екатерина, спасалась от террористов в туалете — там она закрылась вместе с подругой. Это помогло ей спастись от стрельбы, но когда начался пожар, девушка была уверена, что не сможет выбраться и задохнется от дыма. Тогда на помощь ей и подруге пришел незнакомый молодой человек.

«Я была уверена, что не выйду. Перевела все деньги маме, чтобы ей было на что содержать моих детей. А потом нас вывел ангел — парень вел нас в полной темноте, мы только за его свитер держались», — делится Екатерина. Журналисты, общавшиеся с девушкой, также уточняют, что неизвестному удалось спасти и других людей — он вывел группу пострадавших через дым на улицу.

3. «Закрыл ее собой и спас»

Не всем, кто спасал людей, удалось выжить — одним из погибших оказался 25-летний Максим Вербинин, передвигавшийся в инвалидном кресле. Поскольку выходы не были оборудованы панудусами, выбраться самостоятельно мужчина не смог: он упал с коляски на свою девушку и тем самым прикрыл ее от пуль террористов. «Ему в грудь выстрелили несколько раз, он упал из коляски прямо на свою девушку, которая смотрела ему в глаза. Он закрыл ее собой и спас», — рассказала мама Максима.

4. Подросток помог людям найти выход из здания

Спастись людям помогал и персонал «Крокус Сити Холла» — например, 15-летний Ислам Х. В тот день он работал гардеробщиком: когда началась стрельба, подросток сумел вывести на улицу десятки людей. Видеоролик с Исламом выложили журналисты «Осторожно, новости» — на них видно, как мальчик бежит по коридору сквозь дым и подсказывает людям, где находится выход.

5. Друзья приехали, чтобы помочь тем, кто выбегал из здания

Тем, кому удалось покинуть «Крокус», предстояло добраться домой — на помощь им пришли случайные незнакомцы. Одними из них стали Юрий и его друг: они находились в кафе в Строгино, когда узнали о теракте, и решили отправиться на место трагедии, чтобы оказать помощь пострадавшим.

«Мы поняли, что это наш гражданский долг. Мы должны людям помочь», — цитируют Юрия журналисты. Вместе с другом он бесплатно развозил пострадавших до метро, а также оказывал посильную помощь на месте.