«У вас, девочки, все получится, даже если вы уснете»: Павел Воля пошутил про изнасилование и вызвал негодование у россиян
Фото

@pvolya

Произошедшее с комиком

Провокационная шутка Павла Воли прозвучала на его шоу в Санкт-Петербурге? отрывок попал в соцсети телеканала ТНТ и Telegram-канал артиста. «Для мужчин секс — это стресс. Потому что у вас, девочки, все получится, даже если вы уснете. Засыпала где-то на перроне, а проснулась — уже чучух-чучух, чучух-чучух», — рассказывал комик на концерте, изображая, что именно «получится» и как «чучух-чучух» выглядит со стороны.

Позднее артист заявил, что слова были вырваны из контекста: «Я понимаю, что многим уже везде мерещится насилие, абьюз и прочие неприятные вещи, но это точно не здесь, не в этой шутке. Это про любовь, про страсть, про порыв. У кого такое хоть раз было, поймет. В насилии нет ничего смешного. А вот в любви очень даже».

Реакция пользователей

После того, как на специфический юмор Павла Воли обратили внимание пользователи соцсетей, телеканал удалил пост, однако сам телеведущий оставил рекламу выступления «большого стендапа», так и не принеся извинений. В Telegram-канале телеведущего пост набрал около 800 лайков — негативные реакции на него отключены, как и комментарии.

Осуждение

Тем не менее пользователи соцсетей все-таки нашли способ выразить свое мнение — к примеру, в соцсетях артиста есть такие комментарии:

  • «Как мерзко шутить про насилие! Вы в своем уме?»

  • «Паша, пора водолазку натягивать и извиняться за шутку про изнасилование женщин в поезде! Поскорее, пока люди не поняли, что все те дифирамбы, которые ты поешь о своей жене — лицемерие и чушь. Судя по уровню этой „шутки“, ты ни свою жену не уважаешь, ни дочь».

  • «Боже, какой кринжище».

  • «Я не ожидала такого. Мерзость».

Комментируя ответ Павла Воли о вырванной из контекста шутке, зрители, посмотревшие шоу целиком, утверждают, что такой юмор остается неприемлемым, так как секс без согласия, даже с женой, — все еще насилие, над которым нельзя шутить.

Поддержка

Некоторые, впрочем, поддержали юмор артиста.

  • «Очень классный комик, приятный человек и потрясающий семьянин», — написала под видео, к примеру, Виктория, ведущая блог про воспитание двух дочерей-подростков.

  • «Для меня Павел — пример того, как нужно транслировать любовь и верность своей жене», — поделилась астропсихолог и тоже мама двоих детей Екатерина.

Комментарий психолога

Елена Новопашина, перинатальный психолог

Почему шутка так разозлила россиян и действительно ли она оскорбительна?

Сексуальный юмор свойственен мужчинам. Много эротических шуток связано с оценкой мужской потенции и страхом ее потерять. Юмор, где принижают человека и его способности, осуждают его манеру поведения, особенно со злобой и возмущением, становится оскорбительным. Поэтому многие так негативно восприняли слова Павла Воли.

В его шутках есть доля правды. Возможно, комик имел в виду, что секс вызывает стресс у мужчин — эмоциональное напряжение и страх из-за отсутствия потенции как признака мужской силы. Но не нужно забывать, что только взаимное желание дает чувство удовольствия, удовлетворяет потребности в близости, тепле и заботе.

В чем проблема секса по принуждению?

Стоит понимать, что существует много причин, по которым люди занимаются сексом:

  • удовольствие,

  • продолжение рода,

  • выполнение «супружеского долга»,

  • манипуляция,

  • чувство вины, страха и не только.

Есть разница между насилием и желанием. И важно, есть ли добровольное согласие на интимную близость или нет. Часто женщины в абьюзивных отношениях делают что-либо не по своей воле, а из страха. И соглашаются на контакт, не имея взаимности.

Женщина впитывает мысль, что «секс важен для мужчины», поэтому надо регулярно вступать с ним в интимную близость, иначе он ее бросит. Причем такое нередко происходит в семье, в которой есть понятие «супружеские обязанности», принуждение. Все это заканчивается чувством унижения и обиды. Насилие — всегда про нарушение безопасности и физических и психо-эмоциональных границ.

Последствия интимной жизни по принуждению могут быть разными:

  • вагинизм,

  • потеря либидо,

  • ненависть к партнеру.

Елена Новопашина
Елена Новопашина

Перинатальный психолог, системный семейный терапевт, специалист в области психосоматики и психотравматологии