«Угрожал облить кипятком собаку»: какие поступки точно не надо прощать своим партнерам
Фото

Кадр из фильма «Исчезнувшая»

Пользовательница X/Twitter @m_minimalistic предложила своим подписчикам рассказать, «что такого сделал ваш партнер/партнерша, после чего стоило его тут же бросить, но вы продолжили отношения». Твит девушки быстро стал вирусным и собрал десятки историй, в которых люди прощали своим любимым самые разные вещи — от плохого чувства юмора до насилия.

Истории девушек

Девушки сталкивались с разными травмирующими ситуациями в отношениях — например, как рассказывает одна из пользовательниц, она встречалась с парнем, который постоянно акцентировал внимание на ее внешности. «Тебя нельзя назвать красивой», «мне вообще нравятся другие девушки», «ненавижу родинки» — такие слова она слышала постоянно в течение десяти лет отношений. Как итог — с партнером девушка рассталась, но получила «депрессию и кучу комплексов». С похожим столкнулась и @Julia_Venski — ей парень на первом же свидании сказал: «Ты, конечно, не модель».

Среди других случаев — например, забыть про день рождения, отказать в помощи, украсть кошелек, изменить, прочитать переписку в телефоне — было немало историй и о насилии:

  • «Пробил кулаком рядом с моей головой, ответил „да“ на вопрос, отказался бы он от сына, если бы тот был геем, схватил меня за горло, повалил на диван и сказал, что прибьет»;

  • «Ударил меня так, что лопнула барабанная перепонка. Угрожал облить кипятком собаку моих родителей»;

  • «Есть и история про мой день рождения: заехал за мной на работу, услышал, как мы с коллегами смеемся (не над ним), решил, что над ним. В машине орал на меня и высадил *** знает где, даже не у метро, сказав, что я не заслужила подарок, однако вручил его — это был чехол»;

  • «Вывернул мне руки за спину до слез от острой боли. Сразу после этого обиделся на мои слова „Чтоб пальцем меня больше не трогал“»;

  • «Подводил меня к зеркалу, и говорил: „Ты же урод, кому ты еще кроме меня нужна?“. После изнасилования мы прожили вместе еще год»;

  • «Поднес кухонный нож к горлу и пытался впихнуть рукоятку мне в ладонь со словами: «Ну давай, режь».

Истории парней

Своим опытом поделились и мужчины — однако их оказалось заметно меньше, чем девушек. Они рассказали об обмане в отношениях и нежелании партнерш рассказывать близким о том, что решили вступить в брак. «Родила дочь от любовника, но я этого не знал. Подала на развод сразу. Четыре года платил алименты, пока не сделал ДНК-тест», — делится, к примеру, @jeerobus.

Некоторые мужчины упоминают и о давлении на себя со стороны партнерш. «Я тяжело работал, был в сильнейшем психологическом кризисе, из-за работы не приехал на свадьбу ее подруги, а она оттуда звонила мне и набрасывала типа: «Ну, значит, увольняйся» и «Тут ко мне пристает Артем», — рассказал @SergeyWhite74.

«Угрожал облить кипятком собаку»: какие поступки точно не надо прощать своим партнерам
Фото

Кадр из фильма «Исчезнувшая»

Как обозначить границы допустимого в отношениях

Елена Савина
Елена Савина
Психолог платформы «Поговорим.online», гештальт-терапевт, сексолог

В отношениях с партнером важно опираться на свое состояние — чувства и ощущения вам в этом помогут. Если вам хорошо с партнером, ваши потребности, в целом, удовлетворены, вы смотрите в одну сторону по ценностям, общим ориентирам, вы разговариваете о сложном и трудном в паре и находите совместное решение в диалоге, а наряду со стабильностью есть вектор развития в паре, то у вас хорошо функционирующие отношения.

Если вам в отношениях плохо, посмотрите на фундаментальные вещи, которые не стоит прощать и терпеть в отношениях, — это физическое и эмоциональное насилие. При ситуации физической опасности нужно реально бежать из нее. В физическом насилии нет любви, это про власть и жажду владения.

Физическое насилие разрушает личность человека и несет реальную угрозу жизни

Эмоциональное насилие может выражаться в унижении, подчинении, тотальном игнорировании вашего мнения и потребностей, постоянном контроле, разрушительной ревности. В эмоциональном насилии вы чувствуете, что не имеете права на собственную точку зрения и собственные интересы, ваши личные границы систематически проламывают — все это может привести к разрушению личности.

Стоит обратить внимание на функциональность ваших отношений, если вы постоянно чувствуете такие тяжелые чувства, как вина и стыд. Вина истощает. Вину мы чувствуем за действие. Стыд — как костер, в котором мы сгораем за то, какие мы.

Здесь важно помнить, что за все, что происходит в паре, отвечают двое. В точку, в которой вы сейчас находитесь в отношениях, вы пришли вместе — это обоюдная ответственность. Но не вина. Нет одного виноватого, а второго правого. Посмотрите на возможность распределения поровну ответственности в паре и возвращение себе достоинства.

Если вы осознаете свою ответственность — значит, в ваших руках и возможность менять свою жизнь, выбирая не быть с тем, с кем вам плохо

Сложно идти на долгую дистанцию с партнером, когда у вас диаметрально противоположное понимание по ценностям и ориентирам жизни. Важно время от времени сверять эти самые ориентиры в паре, иначе будет ощущение неудовлетворенности, ожидания и разочарования отношениями, так как ваши фундаментальные потребности не будут удовлетворены.

Важно помнить, что в паре мы вместе создаем условия друг для друга — важно учиться диалогу, обоюдно слушать и слышать, приходить к общему знаменателю по разным вопросам. Не так страшно разойтись — страшно так и не понять, почему не сходимся.