Вы чересчур самокритичны? Задайте себе эти 7 вопросов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Самокритика бывает продуктивной — ведь она позволяет осмыслить наш предыдущий опыт, понять, что конкретно мы сделали не так, как именно стоит перестроить модель своего поведения. Другое дело, если мы регулярно пилим себя даже за самые незначительные неудачи, и это в конечном счете отравляет нашу жизнь.

Доктор философии Элис Бойс рекомендует задать себе семь вопросов, чтобы понять, почему вы так строги к самому себе.

1. Ваша самокритика — это форма защиты?

Бывало так, что ваши близкие или друзья советовали отстать от самого себя и прекратить бесконечные самокопания, а вы отвечали им что-то в духе: «Да в смысле, я же тогда совсем разленюсь и деградирую!»?

Если да, скорее всего, вам кажется, что как только вы перестанете себя без конца понукать, то ценность вашей личности в глазах других (да и в ваших тоже) резко упадет. Как будто если вы не будете стремиться постоянно становиться лучшей версией себя, то вас тут же спишут со счетов.

Возможно, дело в низкой самооценке и неуверенности в себе. А может, вам кажется, что у вас такая слабая воля, что как только вы откажетесь от гиперконтроля, тут же начнете плевать в потолок на работе, объедаться чипсами по вечерам и толстеть?

2. Почему вы решили, что самокритика полезна?

Вы так стремитесь к совершенству. Откуда это в вас? Подумайте, на кого вы ориентировались в детстве, в подростковом возрасте. Может быть, ваша мама была очень требовательной к себе, и вы неосознанно ориентируетесь на эту модель?

Или же вы отлично учились в школе и всегда думали, что как только вы перестанете себя понукать, вас кто-то опередит? Самокритичными часто бывают и люди, которые занимались спортом профессионально — ведь от них постоянно требовали быть «быстрее, выше, сильнее».

3. Есть ли в вашем окружении люди, которые не так критичны к себе?

Если вам очень сложно отпустить вожжи, оглянитесь — может быть, стоит взять пример с вашего более расслабленного друга? А может, сестры или коллеги? Лучше всего ориентироваться на человека, у которого в жизни все складывается неплохо и он хорошо справляется с неурядицами.

К примеру, если вы одержимы подсчетом калорий и диетами, стоит подписаться на нутрициологов и фитнес-тренеров, которые пропагандируют более здоровое и спокойное отношение к своему рациону. В частности, бытует мнение, что срывы в виде ночных поеданий сосисок бывают абсолютно у всех, вне зависимости от того, сильная у человека воля или нет. Просто потому что наша психика устроена так, что плохо реагирует на жесткие ограничения в питании.

При этом не стоит смотреть в сторону очевидных нарциссов, которым как раз таки недостает самокритики — походить на них вам точно не нужно.

4. На что вы готовы пойти, чтобы стать менее самокритичным?

Если вам кажется, что вы уже устали от самого себя, можно попробовать провести эксперимент. Например, целую неделю не требовать от себя выполнять один и тот же ежедневный набор задач, не пытаться быть эффективным и продуктивным в режиме 24/7.

Если условия работы вам позволяют, попробуйте прислушаться к своему организму. Вы можете позволить себе проснуться позже, чем обычно, попить кофе в постели и взяться за работу не в 10, как всегда, а в 12? Если вдруг вы находитесь в сложной жизненной ситуации, вам грустно и тоскливо, крайне сложно сосредоточиться на работе — можете ли вы погулять в парке, позалипать в YouTube, послушать музыку, передвинув рабочие задачи, например, на завтра? Если нет — можете ли взять отгул или отпуск?

Если ваши мышцы еще не восстановились после тренировки и вы чувствуете себя разбитым — стоит ли гнать себя в спортзал? Если вы не хотите идти на очередной обед к родственникам и в целом устали от их вопросов и непрошеных советов — можете позволить себе не пойти?

5. Почему вы боитесь таких экспериментов?

Скорее всего, написанное выше привело вас в ужас. И сейчас вы думаете: «О боже, да если бесконечно потакать своим прихотям, можно в итоге остаться без работы, семьи, друзей и превратиться неизвестно во что».

Но подумайте вот о чем: в любой момент вы можете откатить все назад и вернуться к своей прежней жизни. Что мешает вам просто попробовать воспринимать себя проще?

6. Какие социальные стереотипы подпитывают вашу самокритику?

Возможно, вы так критичны к себе, потому что наше общество взрастило такие нормы и представления о должном, что соответствовать им, кажется, можно лишь прилагая невероятные усилия.

К примеру, от женщины сегодня требуют быть образованной и красивой, иметь хорошую работу, уметь вести дом и готовить, «вовремя» выйти замуж и не забыть родить детей. В декрете желательно долго не засиживаться — воспитание детей нужно научиться виртуозно совмещать с рабочими обязанностями, уборкой, готовкой и, конечно, саморазвитием и уходом за собой.

К мужчине порой предъявляются не менее непомерные требования — он должен обязательно много зарабатывать, обеспечивать семью, быть надежной опорой, решать все проблемы, которые возникают не только у него, но и членов всей его семьи. А еще он не должен жаловаться на трудную жизнь, ему необходимо быть сильным и несгибаемым.

Проанализируйте, какие стереотипы и ожидания довлеют над вами, и почему вы так сильно стараетесь быть хорошим и правильным человеком, не позволяя себе допускать никаких ошибок.

7. Какие скрытые формы самокритики для вас характерны?

Если вы каждый день говорите себе в зеркало «ты отвратителен» или «ты полный неудачник» — вы занимаетесь самокритикой, это очевидно. Но чрезмерные требования к самому себе могут проявляться и множеством других способов. К примеру, вы часто задерживаетесь на работе, чтобы доказать коллегам, начальнику и себе, что вы трудоголик. Или берете на себя больше задач, чем реально сможете выполнить, пытаясь прыгнуть выше головы.

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, откуда растут ноги у вашей излишней требовательности к самому себе и что с этим можно сделать.

По материалам PsychologyToday