Вы не тот, кем кажетесь: 7 признаков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Людям свойственно заблуждаться в представлениях о себе, о том, что является их сильными и слабыми сторонами, почему они ведут себя так, а не иначе, чем они лучше или хуже других. Психолог Элис Бойс называет семь признаков того, что ваши мысли о себе могут быть ошибочными.

1. Объективная реальность не совпадает с вашими внутренними представлениями

Например, вы считаете себя очень несобранным, но при этом многого в жизни достигли.

2. В одних и тех же обстоятельствах вы не судите другого человека так строго, как себя

Вы считаете себя бездарным, но не назовете бездарным человека, который добился в жизни того же, что и вы.

3. Ваши умозаключения о мотивах своего поведения не ведут к решению проблем

Когда человек точно понимает, почему случилась та или иная проблема, это позволяет сделать очевидные выводы о том, как эту проблему решить. Если же ваши представления о причинах проблемы не приводят к ее решению, то, скорее всего, вы изначально ошиблись.

К примеру, вы запланировали потратить четыре часа на то, чтобы навести порядок в подвале своего дома. Но вместо этого весь день валяетесь на диване и смотрите сериалы. Вы думаете, что прокрастинируете потому, что очень ленивы. Однако реальная причина, лежащая в основе вашей прокрастинации — нереалистичные ожидания. Вам просто не приходит в голову, что практически любой человек отверг бы такой обременительный план. 

Когда вы поймете, что причина вашей прокрастинации не лень, а нереалистичные ожидания, решение — не убирать весь подвал и потратить на это гораздо меньше времени — станет совершенно очевидным.

4. Ваше мнение о себе основано на сравнении с очень узкой выборкой людей

Вы считаете себя неорганизованным и непродуктивным, но только по сравнению с гением организованности и продуктивности.

5. Вы слишком недооцениваете одно и преувеличиваете другое

Например, вы считаете, что ничего не можете завершить, вспоминая не особо важные проекты, которые не доделали, и забывая гораздо более важные проекты, которые завершили. Такая искаженная картина отражается на вашем восприятии себя.

6. Ваше отношение к себе резко меняется в зависимости от обстоятельств

Неустойчивая самооценка встречается гораздо чаще, чем стабильно низкая. Стоит кому-то сказать вам что-то неприятное, осудить вас, стоит вам потерпеть в чем-то неудачу, сделать промах, и вы уже проклинаете себя. В то время как комплименты или успех способны мгновенно, но ненадолго, улучшить ваше мнение о себе.

7. Вы делаете выводы о себе, основываясь на «мысленной жвачке»

Вы бесконечно, по кругу «пережевываете» какие-то ситуации, в которых вы повели себя как-то не так, и это заставляет вас плохо думать о себе. От таких навязчивых мыслей трудно избавиться, при этом обычно они крутятся именно вокруг негативно окрашенных событий, искажая картину мира.