«Я знаю, что друг изменяет жене, сдавать его или нет?»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Друзья для того и существуют, чтобы поддерживать друг друга в трудные минуты — порой именно этим и можно измерить, насколько прочные и доверительные между вами отношения. Или же вы способны лишь на то, чтобы весело провести время вместе?

Другое дело, что порой мы можем услышать от близкого человека вещи, которые характеризуют его не с лучшей стороны, — и тогда возникает вопрос: стоит ли вмешиваться или лучше остаться в роли наблюдателя и советчика? Психолог, схема-терапевт Петр Галигабаров объясняет, как вести себя в такой непростой ситуации.

Принять или осудить

Итак, вы узнали, что ваш друг или подруга неверны своему партнеру, — скорее всего, поделились они с вами этой информацией по секрету. Эта новость может вас шокировать, а может вызвать и другие разнообразные эмоции. Постарайтесь понять какие.

«Стыд, вина, радость, зависть, грусть? О чем вы думаете в момент, когда узнали про измену друга или подруги? „Неприятно, не хочу иметь с этим ничего общего“, или „Прикольно, давно надо было это сделать“, или „Вот она…“, или „Жаль его жену (ее мужа), но это их проблема“?» — перечисляет варианты психолог.

Это ваше дело, какую стратегию выбрать в общении с товарищем или подругой. Можно дать совет или рекомендацию, если они вас об этом просят, или поделиться собственной историей, если с вами приключалось подобное. Можно попробовать разобрать с ними ситуацию и понять, почему это произошло. Поразмыслить, к чему может привести продолжение встреч с этим «третьим лишним», какими эмоциями они сопровождаются. Любовь ли это? Или только страсть?

Сократить общение

В то же время не забывайте о собственных интересах. Бывает так, что вам небезопасно хранить такую тайну. Например, вы в близких отношениях с партнером друга, которому тот изменяет, часто встречаетесь с ним и вынуждены врать в лицо.

Может быть, поведение друга не отвечает вашим жизненным ценностям. В этом случае, конечно, стоит разделять вас и друга — и не навязывать ему собственные убеждения. Однако вы можете, например, попросить его не делиться подробностями его нового романа, потому что вам это неприятно.

Если вас продолжает мучить совесть и вы ощущаете себя соучастником преступления, можно попробовать обратиться к психологу, он посоветует, как снизить накал душевных терзаний. Также можно свести к минимуму общение с парой, в которой произошла измена, — по крайней мере до тех пор, пока все не выяснится и они не обсудят это вдвоем.

В зависимости от ваших установок вы можете выбрать, стоит ли рассказывать правду партнеру, которому изменили, или лучше не вмешиваться в чужую жизнь и дать ситуации развиваться своим чередом.

По материалам «Доктора Питера»