Жить легко и без усилий — правда или вымысел?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Законы реальности

Простой тест

Я сейчас предложу вам два варианта, а вы попробуйте отследить свое первое чувство и определите для себя, на кого бы из двух блогеров вы подписались?

1. «Подписывайся на мой инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), я расскажу тебе, как за один месяц заработать миллион рублей, легко, в потоке, без усилий. Тебе не надо работать, просто проявляй себя, веселись и медитируй».

Или

2. «Подписывайся на мой инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), я помогу тебе выйти на новый уровень дохода, но придется осваивать новые знания, работать больше двух часов в день, преодолевать страхи и сомнения, нарабатывать компетенцию, опыт и повышать квалификацию».

Как думаете, какой из этих двух вариантов продается легче? Конечно, первый. Ведь мы все хотим простых решений.

Немногие понимают, что в жизни существуют некоторые законы реальности. Например, чтобы накачать мышцы, нужно регулярно заниматься в зале. Можно это делать с беззаботным лицом, конечно, но потрудиться для результата придется. Другой пример — если вы хотите увеличить доход, нужно сделать ряд последовательных действий, а чтобы деньги сохранились, нужно эти действия продолжать и какую-то часть прибыли откладывать.

Простые истины, но люди часто предпочитают полагаться на счастливый лотерейный билет и волшебный антицеллюлитный крем.

Как правило, эти законы реальности признают и принимают повзрослевшие люди, которым удалось наладить контакт со своим внутренним ребенком, с собой взрослым и с родителем.  

Но есть те, кто отрицает эти законы и хочет найти лайфхак, как взломать эту реальность и жить в тотальном релаксе, не напрягаясь. Они ищут гуру, блогера-наставника, чтобы тот сказал, как им действовать, как прийти к такому успеху. Только вот сами  блогеры вкалывают, но не все транслируют своим подписчикам. Ведь кто купит такой опыт: «Я пришел к такому успеху, потому что много работал и не спал ночами».

Поиски волшебной таблетки

Как правило, беззаботной жизни хочет инфантильная, незрелая часть личности. Вполне возможно, в человеке, который избегает усилий, сидят страхи проявлять себя, желания соответствовать окружающим, ограничивающие убеждения, которые не дают ему выбрать свой путь и полюбить его. Или, возможно, этот человек стал рано повзрослевшим ребенком, который к своим 25 годам устал так, что в конце концов хочет получить уже свою волшебную таблетку «я же заслужил!».

Если он свободен от токсического стыда, чувства вины и страхов, если умеет вовремя остановиться, чтобы отдохнуть и наполнится энергией, то ему будет легко отдавать, прикладывать усилия и получать разный жизненный опыт.

Диалог с собой

Если вы находите в себе такое: «хочу так же легко, как у нее, — быстро и с наименьшим напряжением», — тогда попробуйте представить, сколько лет этой вашей части, которая хочет беззаботности?

Хорошо представьте и рассмотрите ее. Обратитесь к образу, который вы увидели, и спросите:

  • Чего ты боишься, стыдишься?

  • Приносит ли этот процесс удовольствие? Если нет, то как мне сделать так, чтобы жизнь и усилия давались тебе легче и интересней?

  • Хватает ли тебе отдыха?

  • Чего бы ты хотела? Что я могу для тебя сделать?

Давайте не забывать о законах реальности. Без движения не будет жизни. Попробуйте положить себя дома, без телевизора, книг и телефона, и посмотрите, через сколько времени вам захочется что-то делать, куда-то идти, с кем-то говорить. Думаю, вас хватит меньше чем на два часа. А потом тело естественным образом захочет расходовать накопившуюся энергию.

Движение и усилие, так же как расслабление и остановка, — это неотъемлемые части нашего существования. И чем быстрее мы примем этот факт, тем легче начнем воспринимать трудности на своем пути.

Алина Бугрим
Алина Бугрим

Психолог, гештальт-терапевт, супервизор, велнес-коуч

Личный сайт

Рэй Далио уверен: чтобы добиться успеха и прожить счастливую жизнь, нужно быть гиперреалистом — принимать реальность такой, какая она есть, осознавать, что жизнь каждого из нас состоит из нескольких этапов, и от того, правильно ли мы проживем каждый из них, зависит наше счастье, здоровье и успех. Принципы, сформулированные Далио на основе собственных жизненных уроков, не обещают легкого пути к триумфу. Но они точно способны привести к нему при должном упорстве. Главный посыл принципов: наша жизнь — это наши уроки, и то, какие решения мы принимаем, как учимся и работаем, определяет будущее.

Рэй Далио «Принципы успеха Иллюстрированное издание для любого возраста»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru