Максим Пестов
Врач-психотерапевт, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор, ассоциированный тренер Московского гештальт института

Я запутался! Моя бабушка считает, что на праздники к ней придут те, кто ее помнит. Сама не приглашает. Если я предупрежу, что приду, она готовит, скатерть стелет и жалуется, как устала. Пробовал приходить без предупреждения с продуктами. Но всегда продукты не те и надо предупреждать! А совсем не приду — забыл, значит! Кругом виноват.

Она со мной сидела, когда я маленький был. Я люблю ее, а как будто нарочно расстраиваю. Все время извиняюсь — уж и звонить не хочется. Наверно, я правда эгоист, только себя и свои хотелки вижу.

Геннадий, 21 год

В чем вы запутались, Геннадий, — как в точности угодить бабушке? Мне кажется, вы переживаете, что если она жалуется на усталость, то вам нужно что-то с этим сделать, по-другому организовать визиты, но это не улучшает ситуацию. Вполне вероятно, что и усталость, и радость от вашего прихода, и удовольствие от правильно накрытого стола присутствуют в опыте вашей бабушки одновременно.

Вы пишете, что бабушка сидела с вами, когда вы были маленьким. Возможно, сейчас, когда вы уже взрослый, вам стоит поменяться ролями и попробовать относиться к ней как к маленькой. Не пытаться немедленно все исправить, чтобы она вас похвалила, а просто быть терпимым к ее обидам и пожеланиям и позволить ей проявлять все ее качества, включая непоследовательность и противоречивость.