Сусанна Баринова
Детский и подростковый психолог, нейропсихолог, педагог-психолог образовательного центра

Мой отчим постоянно нас оскорбляет: и маму, и меня, и младшую сестру. Мама из-за этого пьет. Сегодня, например, она выпила очень много… Отчим разозлился, хочет побить ее и вызвать полицию. Боюсь, что отправлюсь в детдом или к родному папе. Я не знаю, что мне делать…

Рита, 11 лет

Здравствуйте, Рита. Вы молодец, что нашли в себе силы обратиться за помощью. Это непросто, но еще сложнее испытывать постоянный страх в таких ситуациях. К сожалению, вы не одна, кто оказывается свидетелем конфликтов между близкими и бывает подвержен психологическому насилию. Постараюсь помочь вам и рассказать, где искать поддержку.

В моменты, когда вы испытываете чувство страха, очень хочется, чтобы рядом был тот, кто может защитить. Не исключено, что мама тоже чувствует себя беззащитной и также напугана. Попробуйте поговорить с ней и с отчимом о своих чувствах, рассказать им, что вам очень страшно. Сообщите, что вы хотели бы, чтобы они оберегали вас от таких ситуаций. Если же к вашим просьбам никто не прислушивается, обратитесь за помощью к родственникам: например, бабушкам, дедушкам, если такие имеются. Не бойтесь рассказывать им о том, что происходит у вас дома, возможно, ваши близкие и не подозревают, что вы часто бываете в опасности.

Иногда даже просто выговориться, озвучить свою беду достаточно, чтобы почувствовать поддержку в сложной жизненной ситуации

Также вы можете обратиться в телефонные службы доверия. Они бесплатны и работают круглосуточно. С консультантом можно поделиться любой проблемой. Вас внимательно выслушают, окажут необходимую помощь и эмоциональную поддержку, не осуждая и не критикуя. При обращении вы имеете право даже не называть своего имени и местонахождения. Содержание беседы не записывается и не разглашается, так как соблюдается конфиденциальность.

Что касается ваших страхов о том, что приедут полицейские, то попытайтесь воспринять их приезд как помощь для вас и родителей. Взрослые тоже бывают не правы и также нуждаются в том, чтобы их остановили. Вот в этом случае приезд полиции может помочь и, возможно, предотвратит тяжелые последствия. Также беседа правоохранительных органов с вашими родителями может поспособствовать тому, что они пересмотрят свое поведение и, возможно, начнут иначе относиться друг к другу.

Я желаю вам и вашей сестре терпения, а вашим родителям — мудрости в решении проблем.

Куда можно обратиться за бесплатной помощью: