Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Умер друг (далее Алексей), суицид. Он был в отношениях с девушкой около 10 месяцев, но не ценил ее: изменял, пил, не пытался становиться лучше, постоянно ныл, а она его очень сильно любила, но решила сделать паузу в отношениях, поскольку не могла больше терпеть его пьянку. Он психологически неустойчивый человек — вот в итоге и совершил то, что совершил.

Спустя месяц я с ней списался, и мы начали общаться. Слово за слово, и я понял, что она замечательный человек, я проникся ею, и она стала мне небезразлична… И что самое важное — я почувствовал взаимность. Поэтому и решился сделать первый шаг, рассказав ей о своих чувствах. Мы начали встречаться.

Конечно, мы обговорили все моральные вопросы, решили, что Алексей был бы очень рад за нас. Я познакомил ее со своими родителями. За два месяца отношений я очень сильно ее полюбил.

У нее довольно тяжелая судьба, и я хочу ей всего самого лучшего: сделать ее счастливой девушкой, стать для нее тем самым человеком, который будет ее ценить, уважать, оберегать.

И поначалу все было хорошо, но спустя два месяца она решила на время вернуться к дружбе, поскольку у нее до сих пор есть чувства к Алексею. Сказала, что пока он не уйдет у нее из головы, она не сможет позволить себе близости со мной.

Я достойно принял этот факт и дал ей необходимое пространство. Мы оба сказали, что не хотим терять друга друга. Сейчас мы редко общаемся, по-дружески. Но я съедаю себя мыслями, что я мог ей в итоге не понравиться, что был для нее лишь способом отвлечься…

За все это время я понял, что действительно люблю ее, и меня печалит тот факт, что она оттолкнула меня. Все же в данном случае время лечит человека, а не человек человека? Я решил для себя, что буду ждать ее, но меня все же не покидает мысль, что ее слова были просто отмазкой для того, чтобы закончить отношения.

Евгений, 31 год

Евгений, мы, конечно, не в суде и обвинять никого не будем. Тем не менее вы и правда рассказали о довольно странных вещах: возврат к дружбе из-за чувств к покойному? Звучит как начало романа, не меньше. На мой взгляд, вы получили от девушки однозначный отказ. Вы либо пара, либо каждый сам по себе.

В той ситуации, что вы описали, девушка, кажется, и правда нашла предлог, чтобы от вас отдалиться. Не знаю, почему она не сказала вам как есть. Может быть, ей трудно выразить свои мысли и отказать вам. Этого мы не узнаем, конечно. В любом случае так мотивировать отказ — это жестоко по отношению к вам. Потому что и «нет» не прозвучало, и «да» — тоже. Сиди и гадай, что бы это могло все значить: вот вы встречаетесь, а вот — почему-то дружите.

Признаваться в любви к умершему в контексте того, что хочешь расстаться с человеком, выглядит неубедительно

Что за странный любовный треугольник с покойником? Удивительно, что вы так умеренно реагируете на это. И даже согласились на дружбу. Это от неожиданности, наверное.

Чтобы не гадать, надо уточнить: хочет ли девушка быть с вами или нет? И без пауз «на подумать», ведь вы по себе знаете — если любишь человека, то тут все однозначно. Ждать чего-либо я бы вам не рекомендовала. А то может случиться следующее: вы ждете, ждете, а она раз — и замужем.

Как я понимаю, вы много всего сделали, чтобы рассказать о своих чувствах, о своих намерениях. Если получили отказ — примите это и идите дальше.

Цените свое время, свою возможность любить и предложите это той, кто вас искренне полюбит. Не тратьте свою жизнь на тех, кто в вас не заинтересован.