Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт
Личный сайт

В стрессовых ситуациях, прежде всего связанных с несправедливостью по отношению ко мне, теряю самообладание и веду себя неадекватно, доказывая свою правоту. Могу перейти на крики и оскорбления, если противоположная сторона продолжает вести себя несправедливо, незаконно, по-хамски.

Татьяна, 56 лет

Здравствуйте, Татьяна. Чувство справедливости весьма условно и зависит от общепринятых норм и ценностей того общества, понятия которого мы вместили в себя, в котором воспитывались и долгое время жили. Разные люди воспитывались в разных сообществах и в разной среде, субкультурах. Соответственно, нормы и ценности у людей могут отличаться. Чувствительность людей друг к другу тоже может отличаться.

Ваша уязвленная часть, спровоцированная отношением другого и несправедливым поведением, пытается восстановить равновесие, но через аффективные проявления. Страх, злость и сильная обида — вот те чувства, которые вы испытываете, когда сталкиваетесь с хамством. При этом можно заниматься восстановлением справедливости в мире, а можно заниматься собой и не вступать в отношения, которые вам претят. Сколько времени вы тратите на то, чтобы восстанавливать справедливость? С кем вы это делаете?

Вам особенно важно, чтобы другие соблюдали ваши границы, замечали ценность того, что вы делаете и признавали то, что вы — есть. Что вы даете взамен другим из-за хорошего и приемлемого к вам отношению?

Замечаете ли вы то, что другие тоже боятся быть обманутыми и задетыми несправедливостью с вашей стороны?

Где те ориентиры, которые вы заранее знаете — где справедливо, а где нет? Есть ли у вас друзья, приятели, с которыми вы можете быть вместе, которым вы можете достаточно доверять? Сам я верю, что где-то внутри вас есть место условно хорошему, но должен был задать вам такие вопросы.

Пока что покажусь резок и выскажу свое видение: — сначала вы Жертва хама, а затем, в попытке спасти часть себя, становитесь Агрессором. Потом вы снова Жертва, потому что страдаете от своих реакций. Как часто вы входите в этот замкнутый треугольник? Возможно ли как-то поменять собственное отношение хотя бы к части из того, что с вами происходит?

Я сочувствую вам и считаю и сожалею, что вам приходится защищаться довольно радикальными формами. Хотелось бы, чтобы вас чаще замечали с приятной стороны. Желаю вам открытия новых возможностей для близких отношений в жизни.