Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я постоянно думаю о будущем, о том, какое оно будет прекрасное, как я стану известной и успешной. И раньше меня эти мысли успокаивали, но со временем они начали приносить огромную тревогу. Я начала бояться, что это не случится. Сейчас все переросло в обесценивание всего, что у меня сейчас есть в жизни, все мне кажется таким ненужным, не ценным, не понимаю, для чего все это, если это не что-то большое, о чем весь мир знает.

Я не понимаю, почему люди живут обычной жизнью. Я как будто хочу все контролировать, чтобы у меня было все самое лучшее. Хотя при этом понимаю, что уже никакие мысли мне удовольствия не приносят и живу я в постоянной тревоге.

Да, я прилагаю усилия к тому, чтоб все мечты сбылись, но они очень малы, и были бы у меня возможности, я бы делала намного больше, я чувствую, что я бы шла не сдаваясь, но такой возможности нет и не будет в ближайшие годы точно.

У меня полностью потерялся смысл жизни, хоть я и пытаюсь как-то заниматься тем, что мне нравится, это не помогает, для меня все такое мрачное, все такое простое, и я не понимаю, как люди могу жить так, не переживая ни о чем.

Мне неудобно и стыдно, что у меня это все в голове, ведь у обычных подростков переживания совсем другие. Что со мной не так?

Катя, 15 лет

Катя, здравствуйте, спасибо за вопрос. Перечитываю ваши слова и хочу вас поддержать. Вы пишете, что подростковые переживания другие, не как у вас, вы думаете о будущем, о счастье и осуществлении мечты, которая уже определена, — и это здорово, но одновременно такие мысли тревожны. Подобные переживания вполне естественны для подростка, особенно на фоне текущих событий в мире.

Что же ярко бросается в глаза в ваших размышлениях — спасительный эффект вашего будущего, как будто его наступление в том виде, который вы себе рисуете, принесет какое-то облегчение, вы наконец-то сможете успокоиться. А пока этого будущего нет, нет и счастья. Есть какое-то не очень позитивное прошлое, и есть нагруженное ожиданиями будущее, при этом же совершенно отсутствует настоящее, в котором вы живы и счастливы.

Ваша тревога возникает из-за невозможности контролировать вашу жизнь до мелочей, как вы хотите. Похоже, чувство контроля, предсказуемость и стабильность вам очень важны, как если бы когда-то в вашей жизни вы столкнулись с тем, что утратили их. Возможно, вы в каком-то виде потеряли важного человека или пережили острую критическую ситуацию, в которой ощутили беспомощность, и сейчас вы бросаете все силы на то, чтобы удерживать контроль, составлять план и следовать ему во что бы то ни стало.

Одновременно с этим в вас как будто заперта еще одна часть, которая осуждает то, что вы чувствуете, она видит вашу задачу в другом, в простых и незатейливых переживаниях подростков, и от этого становится труднее.

Стоит подумать, перед кем вам так неудобно и стыдно, кто вас заставляет чувствовать неправильной

Вы спрашиваете, что с вами не так. Но вопрос звучит как будто немного некорректно, с вами все так, — но при острых переживаниях, превосходящих наши возможности, мы нуждаемся не просто в совете, но в поддержке, чтобы вернуть себе ощущение безопасности и опоры. Такую поддержку могут давать как близкие люди, семья или друзья, так и доверенное окружение или специалисты, например, психологи.

Подумайте о вашей жизни, все контролировать невозможно, все силы бросаются на то, чтобы пытаться повлиять на то, что не в наших силах: поведение других людей, чужое расписание, чужие решения, и это не работает, а тревога растет.

Попробуйте разобраться, что именно вы можете контролировать — ваши мысли, чувства и действия, напишите, что в вашей мечте зависит только от вас, прилагая какие собственные усилия вы точно сможете меняться. Попробуйте делать не много, а часто: даже непрерывные 30 минут в день, посвященные вашей цели, дадут вам за год значительный и стабильный результат! Удачи!