Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Я пишу вам сейчас из состояния моего страха. Это страх быть нелюбимой и ненужной. Я не знаю, где я его «подцепила». Но понимаю, что он определял мою жизнь. Часть собеседований была провалена, с теми, кого очень сильно любила, не сложились отношения, были и предательства ряда друзей и подруг.

Я вдруг ясно увидела, как этот подсознательный страх влиял и портил мою жизнь. Сейчас пишу, а у самой ком в горле, ноги ватные и голова кружится. Я понимаю, что от меня зависел выбор, как действовать, в тех ситуациях, которые провалились. 

Что-то можете посоветовать в этой ситуации?

Елизавета, 40 лет

Елизавета, добрый день! Очень здорово, что вы написали это письмо и отрефлексировали свой страх, который мешает вам жить. Это готовый запрос на личную терапию. Найдите психотерапевта и меняйте то, что не нравится, что мешает достигать целей и заставляет идти не в том направлении, в котором вам хочется. Все посильно и возможно.

Очень часто, когда мы говорим о каких-то подобных страхах, речь идет об установках, которые мы получили в раннем возрасте, преимущественно из семьи или от значимых взрослых.

Порою люди, как и вы, принимают какие-то решения и делают выводы, основываясь на опыте своих родителей и бабушек с дедушками и вовсе не осознавая, почему они это делают или почему именно под этим углом смотря на вещи и события. Это плотно сидит в нашем подсознании, это всегда мешает жить, вызывает бессильную злобу, ведь каждый раз мы хотим прийти к другому результату, но просто не можем, потому что идем не тем путем.

Но то, что установки так глубоко вплетены в нашу личность, совершенно не означает, что их невозможно менять. Можно и нужно!

И чем раньше вы начнете, тем раньше вы увидите положительный результат от внутренней работы, тем скорее у вас зародится мысль: «А что, так можно было?» Да, можно.

Можно не создавать нездоровые привязанности из страха быть преданным, можно не заваливать собеседования на работу своей мечты из страха услышать, что вы не подходите, можно не наступать себе на горло в попытках служить окружающим и быть для них полезным. 

Да, много лет вы жили, совершая ошибки, как вам кажется. Но это дало вам бесценный опыт, который вы можете использовать в прикладном смысле в будущем, избегая неприятных последствий своих выборов. Иначе говоря, вы абсолютно точно знаете, как вы не хотите, что вам не подходит и на что вы больше не согласитесь из страха быть ненужной. В вашей жизни будут оставаться только «подходящие» вам люди, а это очень ценно!

Когда вы попробуете жить по-другому, вы увидите, насколько иной может быть жизнь в принципе и ваши выборы в ней, в частности. И пусть сейчас перемены страшат, но они вам обязательно понравятся.