Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

После смерти мужа прошло девять месяцев. Я зарегистрировалась на сайте знакомств, чтобы почувствовать себя живой. Другие мужчины мне пока не интересны. Неожиданно началась активная переписка с человеком, с которым встречалась до мужа, но рассталась, считая, что он несерьезно рассматривал наши отношения.

Может, сейчас это то, что мне нужно? Или все же спокойно искать другого, кому я смогу стать интересной, и не тратить свое время на прошедшее прошлое?

Ирина, 54 года

Здравствуйте, Ирина. Вы сейчас пытаетесь принять решение, ориентируясь и опираясь на свои выводы давнего прошлого. Прошлые выводы про прошлые отношения с прошлым человеком.

Мы в прошлом и мы сейчас — это разные люди. Время идет, вы изменились, человек изменился, ваши (и его) потребности изменились, ваши (и его) пожелания относительно партнера наверняка тоже уже иные. Вряд ли вы хотите от отношений того же самого, чего и тогда. И он так же.

Что не сложилось раньше, может сложиться сейчас, и наоборот

И еще, Ирина, кажется, вы немного лукавите — активная переписка все-таки предполагает наличие некоторого интереса. Не лучше ли посмотреть на человека сейчас, узнать его теперешнего? Кто он такой, чего хочет, что может? Возможно, он окажется как раз тем, что вам нужно сейчас.

Однако хорошо, когда есть из кого выбирать. Вот это новое узнавание друг друга может вам помешать узнавать кого-то еще? А может быть, и не одного? Кстати, так можно и о себе что-то новое узнать.