Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мне всегда нужен объект для влюбленности. Просто необходим человек, который меня любит. Но каждый мужчина, с которым я знакомлюсь, живет своей яркой жизнью, а я начинаю испытывать дефицит внимания.

Так происходит и сейчас — со временем мужчина отдалился, даже стал снова общаться со своей старой подругой. Может, поначалу я показалась мужчине интересной, а потом он поменял свое мнение? Мне грустно, что я его больше ничем не цепляю… Жизнь пуста, и мне не по себе. Такое впечатление, что я потеряла и себя вместе с ним…

Алена, 46 лет

Алена, здравствуйте. Сочувствую вам и вашей ситуации, понимаю, что может быть печально и грустно от того, что в отношениях наступили холод и опустошенность.

К сожалению, так бывает. В любых отношениях после романтического периода, наполненного предвкушением и интересом, наступает этап пресыщения и стабильности эмоций. Да, он уже не так окрашен чувствами, как в самом начале общения, но тоже имеет свои преимущества. Не будем на них останавливаться сейчас, но вы сами можете поразмышлять об этом.

Со своей стороны хочу отметить, что в вашем письме говорится об одном важном обстоятельстве. В психологии оно называется «слияние», а в жизни ощущается как большая зависимость от другого человека, его реакций, слов, поведения.

Вы написали «я потеряла себя вместе с ним», и эта фраза говорит о том, что как будто вы всю себя отдали и этому человеку, и этим отношениям. Такая стратегия, к сожалению, не всегда полезна и может причинять боль и дискомфорт обоим партнерам. Вам — из-за неоправданных ожиданий с его стороны, ему — из-за слишком большой ответственности.

Вновь обрести себя можно, начав строить свою жизнь самостоятельно, может быть, рядом с этим человеком, но не за счет него

Ведь в этом большое благословение: когда два разных человека умеют быть счастливы каждый в своем, а вместе это счастье лишь приумножают.

Найдите себе независимые от мужчины хобби и интересы. Напитывайте себя и свою жизнь чем-то увлекательным и приятным, и тогда вам не нужно будет ждать всего этого от партнера. Разделяйте некоторые увлечения и на двоих, планируйте приключения и новые впечатления, но не в желании слиться, а с целью получить новые (пусть даже разные) эмоции, а потом поделиться ими друг с другом.

Резюмируя, хотелось бы сказать: постарайтесь забрать у другого человека ценность своей жизни, которую вы ему когда-то отдали. Она ваша. Искать себя и свой путь — увлекательное приключение, начните его самостоятельно, без помощи другого человека. Сделайте партнера своим спутником, но не локомотивом.