Мария Вайс
Психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мы с парнем живем вместе, и когда друзья зовут его встретиться, у меня начинается паника, бешенство и тревога. Я понимаю, что он и так редко выходит куда-то без меня, но у меня ощущение, будто я не хочу, чтобы он где-то веселился, пока я одна дома. Помогите!

Варя, 24 года

Варя, добрый день! Интересно посмотреть, что стоит за этой паникой и тревогой. Откуда она возникает? Возможно, один из родителей оставлял вас дома, выбирая своих друзей. Вам было очень одиноко и тревожно. А может быть, ваш папа выбирал своих друзей, а не вашу маму, и она очень ревновала

Можно поискать причины такого гиперконтроля и тревожности и пойти дальше. Увидеть, что стоит за этой тревогой, и спросить себя, что может случиться самое страшное, если он со своими друзьями повеселится. Это будет означать, что вы ему не нужны? Ну нет, он же с вами в отношениях, а значит, вы ему нужны. А может быть, вы завидуете, когда он с друзьями веселится. Тогда почему вы себе не позволяете отдыхать? 

Еще один вопрос, который я бы задала: почему он гуляет без вас и почему стоит такой выбор — или вы, или его друзья?

В своем письме вы говорите о том, что он и так редко без вас куда-то выходит. Так, значит, он уделяет вам время? Или вам этого времени недостаточно? Или оно кажется вам не «качественно» проведенным? Может, вы с ним не «веселитесь», а с друзьями он занимается чем-то интересным? В таком случае в ваших руках придумать интересное времяпрепровождение для вашей пары

А возможно, эти друзья кажутся вам недостаточно надежными людьми. Возможно, у вас есть мысли, что эта компания безответственная, легкомысленная, и вы боитесь, что ваш парень «заразится» их философией и станет таким же, как они? Но, опять же, если человек взрослый и с хорошими границами, то он будет проводить с ними время, но при этом думать своей головой.

И все же стоит понимать, что хотя вы и живете в паре, у каждого есть часть своей личной жизни. У вас ведь тоже есть подруги, с которыми вы можете погулять без своего молодого человека? А если нет, то вам стоит задуматься о том, чем еще наполнить свою жизнь на случай свободного времени от своего парня и работы.