Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Мама мало уделяла мне в детстве внимания. О любви ко мне никогда не говорила, перед другими не защищала — только что ей стыдно за мое поведение и если что, то я, скорее всего, сама во всем виновата. Я выросла, у меня семья. У нас более-менее ровные отношения, я терпимо к ней отношусь. Но меня часто одолевают старые обиды и воспоминания, как будто преследуют и не дают спокойно жить.

В такие моменты я становлюсь нетерпимой к маме, придирчивой, мне кажется, что она все делает не так. Она, конечно, это замечает и обижается. Поговорить о том, любила она меня в детстве или нет, почему так прохладно ко мне относилась, я не решаюсь. Как мне отпустить эту ситуацию? Как избавиться от этих мыслей и воспоминаний из детства? 

Алена, 38 лет

Здравствуйте, Алена, спасибо за вопрос. Вы поднимаете тему обиды на свою маму. Сейчас многие люди, больше узнав о психологии, понимают, что их родители обращались с ними не лучшим образом. Тем более, если у вас есть свои дети, вы видите разницу в отношении тогда и сейчас. Раны детства трудно заживают.

Я понимаю, почему вам страшно поговорить с мамой об этом. Возможно, вы боитесь услышать, что она вас недостаточно любила. Или знаете, что разговаривать бесполезно, ничего не изменится. Проблема в том, что сейчас ваша мама не может додать вам любви, в которой вы нуждались тогда. И это связано не с тем, какая вы дочь, а с самой мамой. Она справилась с ролью мамы так, как смогла. Ведь важно все: в какой семье она выросла, какое у нее здоровье, ее отношения в браке с вашим папой, ее психологическое состояние во время вашего детства. Другими словами, она дала то, что могла. Скорее всего, она вела согласно представлениям того времени.

Что делать с этим сейчас? Идти в терапию, пройти сепарацию от мамы, не зависеть от нее эмоционально и самой себе стать мамой. Как это ни грустно, признать реальность, оплакать ее и жить дальше. Тогда вы сможете построить другие отношения со своей реальной мамой. Вам станет гораздо легче, и вы сможете жить своей жизнью.