Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Муж каждый день нецензурной бранью выражается в мой адрес. Стал более задумчивым, начал следить за собой. Один раз пришел с работы, и было видно, что у него эйфория. Появилась нежность, такая, какую я ни разу от него не чувствовала, но после секса стал нервным. Как-то спросила у него: «А какая она, которая за документами приходит?» Он ответил: «Молодая, симпатичная и стройная». Как ее зовут, не говорит — якобы не знает имени. У меня пропали эмоции в любом плане, что мне делать? 

Ольга, 40 лет

Ольга, здравствуйте. Очень жаль, что ваши с мужем отношения испортились. К сожалению, так бывает. Причины могут быть очень разные, и только он сам может вам их назвать. Да, это может быть увлечение другим человеком, симпатия, что-то еще…

Понимаю, что сейчас у вас может быть боль, смятение, злость и непонимание. Сложные эмоции, которые захочется выместить на муже. Хорошо было бы с ним поговорить, расспросить о том, что на самом деле происходит, как он видит дальнейшее построение ваших отношений.

Чтобы ответить на ваш запрос «что мне делать?», желательно, чтобы вы сами сначала ответили себе на вопрос «делать, чтобы что? чего я хочу?». Скорее всего, придет ответ «чтобы было как раньше», но такого, к сожалению, уже не получится. Важно понять, что ситуация изменилась. И вы, и муж изменились. Ваши отношения тоже. Теперь в этих новых реалиях нужно прийти к общему решению: продолжать брак (если да, то как строить его дальше) или нет (и что делать в этом случае). 

Период непростой, возможно, вам будет больно и неприятно, но с этим надо справиться. Эмоции придут после — только мы пока не знаем, какие именно. Когда будет понятно, тогда и дальнейшие действия тоже будут ясны. От души желаю, чтобы все решилось для вас наилучшим образом.