Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Я живу с мужем два года. Полгода назад у нас родился малыш, и я перестала уделять супругу так много времени, как раньше. Он часто приезжает домой после 23:00, когда мы с ребенком уже спим.

Раньше он требовал ставить будильник и встречать его с накрытым столом. Мне это надоело, так как я сама не высыпаюсь, и я сказала ему об этом. Без скандала с его стороны не обошлось, но он принял мое положение, и мы сошлись на том, что к его приходу все будет стоять на столе, а ему останется только подогреть.

Иногда я сильно изматываюсь, не сплю по ночам, так как у малыша режутся зубки. После такого я не хочу заниматься любовью. А муж воспринимает это как удар ниже пояса. При каждом подобном случае говорит: «Подавай на развод».

Я активная женщина, которая любит порядок во всем, поэтому я работаю над замечаниями в том числе. Однако все его претензии мне надоели. Я понимаю, что без него я буду счастливее, но не могу его выгнать и решиться на развод — у нас еще маленький ребенок. Да и он плохого мне не делает ничего, если не считать его вечных обид. Как мне разобраться, что делать дальше?

Диана, 31 год

Диана, как ни странно, но вы и правда четко описали ситуацию: в принципе, ничего плохого. Кроме, пожалуй, того, что вы с мужем живете в разных реальностях.

Так и правда часто бывает, что мужья не понимают, почему это у них теперь меньше внимания и почему жена занята ребенком, да еще и на что-то там жалуется. Не все готовы быть родителями, не все успевают повзрослеть к рождению детей.

У вас сейчас как будто бы два ребенка: один младенец, которого вы родили, а второй — рожден не вами, но тоже в вас очень нуждается. Как тут найти общий язык, когда дети без вас не не могут никак обойтись…

С тем, который взрослый, можно договориться. У вас курс на семью и родительство, так что отец нужен и важен.

Теперь важно найти способ пробудить его к отцовству. Уйти из реальности мужа, который ревнует свою жену к своему же ребенку

Важно начать с самого начала и обрисовать ситуацию: «Ты и я, мы стали родителями. Сейчас малыш совсем беспомощный, и мне нужно хорошо о нем заботиться, чтобы он вырос здоровым ребенком. Это большой труд, так как почти все мои силы и мое время уходит на воспитание малыша. Если у тебя есть возможность, то помоги мне, и так будет легче. Если такой возможности нет, то прошу тебя, не обижайся, если я что-то не могу сделать или не успеваю. Я очень устаю и не всегда могу все успеть. Сейчас я слышу много недовольства от тебя, мне грустно и порой обидно — ведь я не специально делаю так, чтобы ты был недоволен. Постарайся меня понять и помочь мне, если не в делах, то морально — не дави на меня так сильно, твои претензии не всегда обоснованы».

Другими словами, постарайтесь все объяснить мужу из точки терпения и сочувствия. Кажется, что только вы сохранили способность рассуждать здраво и принимать взвешенные решения.

Почему не все мужчины готовы быть отцами с самого первого дня рождения ребенка, сказать сложно. Часто о таких вещах пара узнает в ходе совместных обсуждений: а какими мы будем родителями, а зачем нам ребенок?

Вам достался вариант с непониманием и ревностью, постарайтесь перевести эту энергию в здравое русло. Покажите, как это — быть папой: когда ты оберегаешь, защищаешь и заботишься о своей семье, о тех, кого так сильно любишь и кем безмерно дорожишь.

Потому что худой мир лучше войны, вам сейчас хватает напряжения и есть куда тратить силы. Решить проблему путем переговоров всегда вариант лучше, чем обострить конфликт. Конечно, решение всегда мы принимаем сами, и ваш муж может остаться при своих взглядах. Но вы сделаете лучшее из возможного для своей семьи и для себя самой.