Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я нахожусь в новой стране четыре года. Сразу стала ходить на курсы языка, но через месяц у меня начались проблемы со зрением — отслойка сетчатки и катаракта. Я перенесла 5 операций, которые заняли в целом полтора года: зрение не в лучшем виде, но сохранилось, это важно. Только теперь я не могу себя заставить сесть самостоятельно учить язык.

Понимаю, что надо осваивать новую страну, выстраивать связи, в конце концов, быть самостоятельной… Самой неловко, что в компаниях ничего не понимаю, не могу ни почитать, ни новости посмотреть, ни поговорить. Как заставить себя сесть за обучение, не рассеивая свое время на второстепенные, промежуточные дела?

Лиля, 44 года

Дорогая Лиля, спасибо за ваше обращение! Понимаю, что переезд в другую страну и проблемы со здоровьем стали для вас серьезным испытанием. Восстановление зрения и перенесенные операции требуют времени и энергии, это замедляет ваш процесс освоения нового языка и знакомство с культурой страны.

Было бы полезно понять, в чем источник вашего сопротивления изменениям и адаптации к новому месту жительства — осознание и устранение первопричин значительно помогло бы облегчить ситуацию. Возможно, переезд был не вашим выбором и бессознательно вы так выражаете протест. Причиной также могут быть школьные травмы, связанные с неприятными ситуациями в обучении. 

Или же вы испытываете трудности в освоении иностранного языка из-за естественных физиологических процессов. Дело в том, что дети усваивают новую информацию и тем более языки гораздо легче, а вот взрослым людям нужна дополнительная мотивация и дисциплина, ведь мозг уже не так легко учится иностранному языку. Все это создает дополнительные трудности, особенно если учесть состояние вашего здоровья.

Тем не менее есть несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в этом процессе

1. Разбейте учебные задачи на более мелкие и конкретные цели

Вместо того чтобы думать о всем обучении как о гигантском, невыполнимом деле, разделите его на более мелкие фрагменты. Например, установите цель изучать несколько новых слов или фраз каждый день.

2. Создайте расписание или график обучения

Определите, сколько времени в день вы легко можете уделять изучению языка. Постепенно это перерастет в привычку, и вам будет легче сосредотачиваться на учебе.

3. Найдите подходящие ресурсы и методы обучения

Интернет предлагает множество онлайн-курсов, видеоуроков и приложений для изучения языка. Это может быть веселым и интересным процессом, если вы найдете подходящие для вас ресурсы. Вам необязательно читать тексты — можно учить на слух, как это делают дети.

4. Не забывайте о практике

Используйте каждую возможность практиковать язык в реальной жизни. Старайтесь разговаривать с местными жителями, присоединяйтесь к языковым группам или клубам, где вы сможете общаться с носителями языка. В юности я устроился в ресторан официантом, где было много иностранцев, как раз для того, чтобы выучить английский. Мне было неловко за мои навыки, но я старался ввязываться в каждый разговор, чтобы становиться лучше. И через полтора года я овладел языком на хорошем разговорном уровне.

5. Будьте добры к себе и не требуйте слишком многого

Вы уже наверняка достигли определенных результатов, не обесценивайте их. Помните, что прогресс в изучении языка требует времени. Позвольте себе ошибаться и учиться на своих ошибках.

6. Обратитесь за поддержкой

Расскажите близким о своих целях и трудностях — участие других людей очень важно для сохранения мотивации и веры в себя.

Помните, что изучение нового языка — это длительный процесс, и каждый прогрессирует в своем темпе. Не сравнивайте себя с другими и цените свой собственный путь. Лиля, желаю вам здоровья и удачи в изучении языка!