Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

Я для невестки плохая — и это не обсуждается, как бы я ни пыталась. Она родила мне трех внуков, только за это я благодарна ей на всю жизнь. Но при общении боюсь сказать что-то, посмотреть в ее сторону, просто засмеяться или отреагировать как-то на фразу. Все не так. Молчу — опять не то. 

Наталья, 73 года

Наталья, трудно понять по письму причину проблем в ваших отношениях с невесткой. Зачастую они возникают из-за вмешательства родителей в жизнь детей — в те зоны, куда новая семья впускать старших родственников не хочет. Я не знаю, с этим ли связаны ваши сложности, но между вами точно есть какое-то недопонимание.

Единственное, что я могла бы рекомендовать, исходя из той информации, что есть в вашем письме, — попробовать переключиться с семьи сына на себя. Общаться больше с другими близкими и с друзьями, кто вас ценит. Заниматься тем, что вам нравится. Находить больше смыслов именно в своей жизни, вне зависимости от семьи сына и его жены. А с ними взаимодействовать только в том формате, который для вас комфортен. Не хочет невестка общаться — и не надо.

Меня немного смутило, что вы пишете, что невестка родила внуков вам. Детей рожают не бабушкам и не родителям, они принадлежат сами себе. Может быть, отчасти в этом кроется причина ваших сложностей с невесткой. Я могу ошибаться, конечно. Тем не менее, похоже, вы любите внуков и получаете удовольствие от общения с ними — прекрасно, что у вас есть возможность быть для них любящей бабушкой. А когда внуков рядом нет, вы можете заниматься своей жизнью.

Иногда подобные переключения, если это действительно переключения, а не их имитация, меняют ситуацию. Напряжение снимается, и люди начинают общаться по-другому. Гарантировать, конечно, ничего нельзя, но в любом случае, если вы сможете сместить фокус на свою жизнь и на других людей, которые хотят с вами общаться, вам станет лучше.