Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Умер мой папа. Внезапно. Остановилось сердце. Это настолько неожиданно, что не могу прийти в себя. Даже представить себе не могла, что папы не станет вот так внезапно. Ничего не предвещало, на сердце папа не жаловался. Но много лет сильно пил.

В 2020 году у него обнаружили рак пищевода, лечился, перенес химиотерапию и серьезную операцию по удалению пищевода. Победил рак, но через пять месяцев после операции снова запил, хотя мы очень надеялись, что такая страшная болезнь его остановит. Но все надежды рухнули, даже очень тяжелое восстановление после операции. И все равно не было никаких намеков, что его скоро не станет.

И вот, 8 Марта, он просто смотрел телевизор и умер. Раз и нет человека. Неужели так бывает? И меня не поздравил, не позвонил. Мы редко созванивались и виделись нечасто, но по праздникам всегда друг друга поздравляли. А тут не позвонил, хотя помнил, что праздник, мою сестру и внучек поздравил. Даже не смогла в последний раз с ним поговорить. Как же жить дальше?..

Рита, 36 лет

Рита, здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Это большое горе. Потерять родного человека, так внезапно, нежданно и не успев попрощаться, —  больно. Очень вас понимаю.

Да, справляться со всеми нахлынувшими чувствами сейчас будет непросто, но это надо делать, и у вас обязательно получится. Порой будет казаться, что это все неправда, рука станет тянуться к телефону, чтобы позвонить или написать, захочется поговорить… Возникнет и злость на все и всех, на весь мир, который допустил это чудовищное недоразумение.

В какой-то момент может казаться, что несчастье можно было предотвратить, кто-то что-то мог сделать там и тогда, чтобы этого сейчас не было, не было этой боли

Временами будет приходить осознание реальности, отчаяние, слезы и понимание того, что папа теперь навсегда остался в прошлом. Это нормально. Все эти эмоции характерны для проживания горя. Они будут, их нужно пережить. Потом придут смирение и принятие. Сначала понемногу, маленькими шажочками, потом все больше и больше… И папа станет светлым воспоминанием. Возможно, грустным, но светлым и вашим сокровенным.

В моменты слишком сильных, невыносимых эмоций и боли нужно себе помогать: плакать и кричать в подушку от отчаяния, если хочется, злиться и колотить стену, разговаривать с близкими о том, каким папа был, готовить его любимую еду и может даже разговаривать мысленно с ним самим… Найдите кого-то, кто может быть рядом и поддерживать вас, слушать, обнимать, находить нужные слова, отвлекать, делать то, что просите…

Постарайтесь не винить себя за случившееся или за то, что ваше расставание было таким. Вина — это этап проживания горя

Она появляется автоматически, разъедает и делает больно, но она совершенно не конгруэнтна ситуации и случившемуся. Напоминайте себе о том, что мы не решаем вопросы жизни и смерти, не ответственны за то, что происходит с другими людьми и их судьбами. И в каждый момент времени делаем то, что считаем самым лучшим здесь и сейчас.

В день его смерти было так же. Наверняка ваш папа не знал, что случится такое, и совсем не хотел уйти, вас не поздравив. Несправедливо, больно, горько, но, к сожалению, вышло так. Попробуйте написать ему письмо, рассказать все то, о чем болит душа и что хотелось бы проговорить. Подумайте, что он мог бы вам ответить и как хотел бы расстаться на самом деле. Уверена, он хотел бы иначе, просто по большому недоразумению не смог.

На проживание горя нужно время. Психике нужно научиться жить по-новому, чтобы эмоции были не такими дискомфортными и болезненными. Дайте себе это время и постарайтесь находить силы для преодоления. Не торопитесь, не ждите и не требуйте многого от себя и своих реакций. Если будете себе позволять все чувства, даже болезненные, выдерживать боль эту, не убегая от нее, однажды придут смирение и принятие. Обнимаю.