Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Нам обоим по 20 лет, живем мы вместе практически три года. Часто переезжаем, уже в восьмой раз. Обстановка меняется, а проблемные мысли — нет. За последний месяц у нас совсем не было секса. Я насторожилась и решила расспросить, почему. Парень ответил мне, что ему близости не хочется, так как он в принципе может справляться сам и перестал видеть в этом смысл. Также считает, что еще не нагулялся. Слышит разговоры друзей на эту тему, как они то с одной, то с другой, а он со мной одной целых три года.

Недавно он встречался с другом, пришел и сказал, что ему понравилась официантка, ему бы хотелось новых ощущений, которые есть в начале отношений, но делать какие-то шаги навстречу ей он не станет. Когда мы с ним эту тему обсуждали, я даже сделала такие выводы, что он бы хотел нагуляться, переспать с другими девушками, а потом вернуться ко мне. Он говорил, что боится не найти девушку лучше, чем я, для совместного проживания, что мы подходим друг другу. Я объяснила, что если он хотел бы так сделать, то вернуться бы он уже не мог, потому что отношения не были бы прежними. Парень, как и я, боится потерять весь тот опыт, который мы пережили вместе. Он меня любит и как побороть эти ощущения, не знает.

До меня девушки у него были, как и парни у меня, но сейчас он считает, что слишком быстро вошел во взрослую семейную жизнь, и ощущает себя «как пес на цепи», особенно, как я поняла, после встреч с друзьями. Как он рассказывал, иногда ему хочется напиться вместе с ними и ни о чем не думать, гулять всю ночь и переспать с кем-нибудь.

Он хотел бы также какого-то флирта в своей жизни, чтобы понимать, что он еще нравится и другим девушкам. (Для меня это не совсем понятно, но парням, видимо, важно.) Даже сказал, побаивается, что мы будем навсегда вместе, по опыту его родителей, а он так и не нагуляется больше в своей жизни. Я посоветовала ему поговорить с папой, так как и тот довольно рано встретил его маму.

Считаю важным еще сказать, что совместные планы на будущее у нас вроде и есть, а вроде и нет. Правильнее будет сказать, что у него план есть, но, в зависимости от своего настроя по отношению ко мне, он меня то видит в этом плане на будущее, то не видит.

Например, пару месяцев назад, когда он был выпившим и в нем многое накопилось, в том числе и эта тема, он предложил расстаться. Но проблема в том, что сейчас мне некуда было бы пойти, и поэтому он не может вот так меня бросить, а потом накручивать и винить себя, что может со мной случиться. Добавил еще, что ему кажется: он по жизни должен идти сам, со всеми его планами.

Может быть, это такой период, и он пройдет? Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации? Терять отношения ни я, ни он не хотим, мы оба любим друг друга, но мысли, которые посещают парня, пагубно влияют на наши отношения.

Алиса, 20 лет

Алиса, здравствуйте! Чтобы рекомендовать что-то конкретное, нужно выслушать обе стороны. Однако такой возможности нет, поэтому буду отталкиваться от вашего текста.

Вы сделали правильные выводы, ваш парень хочет «нагуляться». И рано или поздно он, скорее всего, это сделает, потому что запретный плод сладок. Но у меня большой вопрос: почему он хочет это сделать? За этим стоит его какая-то потребность, которую он стремится реализовать. В этом нужно разобраться ему самому.

Выходов из сложившейся ситуации может быть много, в зависимости от того, что вы хотите, — вы оба, и это важно

В том, что сейчас происходит, вы по большей части делаете ответственным своего парня, именно его мысли «пагубно влияют на наши отношения». А в чем ваш вклад в эти отношения? Важно ответить на данный вопрос для себя. Конечно, в идеале нужно спросить и партнера, как он видит это. Иногда бывает так, что у двоих разные ожидания друг от друга, и лучше такое прояснять сразу.

Отсутствие секса — это лишь следствие того, что есть проблема в самих отношениях. И если секса нет, то в какой роли вы остаетесь? Что значит девушка для совместного проживания? Компаньонка? Няня? Уборщица? Мама? Как вы видите свою роль в вашей паре?

Ваш парень говорит открытым текстом, что хочет общения с другими девушками. Это сигнал о том, что ему чего-то не хватает в ваших отношениях. Что могут дать условные «другие девушки»? Например, понимание того, что он нравится. Возможно, именно этого он не получает от вас, но очень хочет. Для большинства людей такое ощущение приятно, когда мы нравимся другим.

Вы пишете, что боитесь потерять тот опыт, который вы прожили вместе. Но это и невозможно. Опыт — это то, что уже было, он с вами навсегда. И то, что молодой человек хочет пережить новый опыт, нормально. В 20 лет это про исследование мира и поиск своего места в нем. Если пытаться побороть свои желания и чувства, то это приведет, скорее, к обратному эффекту, все про тот же запретный плод.

Большая часть письма посвящена мыслям и чувствам вашего парня. А что хотите вы?

Что чувствуете, когда он говорит, что побаивается, что вы будете навсегда вместе? Не хочет, а именно побаивается. Вы хотите быть в этих отношениях счастливой или удобной? Когда мы выбираем «удобной», то это позиция жертвы. А если «счастливой», то это уже зависит от нас самих. Только мы сами можем сделать себя счастливыми, не перекладывая это на другого человека.