Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мне 17 лет. С парнем встречаемся почти год. И каждый раз, когда его нет рядом, он думает, что я изменяю ему. Но я не хочу этого и не собираюсь ему изменять, даже в мыслях этого не было.

Сейчас мы учимся в разных городах, и он просит меня пойти сдать анализы на то, меняла ли я партнера. А каждый раз, когда мы ссоримся, говорит мне, что я девушка непристойного поведения и что я вечно хожу по мужикам, что ко мне кто-то в дом приходит, что я такая и сякая. Вот что мне делать в данной ситуации?

Просто каждый раз такой дикий ураган гнева на меня, даже когда я занята чем-то и не отвечаю пару минут, сразу думает, что я изменяю ему. Он уже и соцсети мои смотрел, и все знает, каждый шаг, каждое действие. И вот теперь хочет, чтобы я сдала анализы. Ну что мне делать в данной ситуации?

Мария, 17 лет

Мария, здравствуйте. Да, представляю, как сложно находиться в постоянном напряжении и выдерживать необоснованные претензии молодого человека. Похоже, он вас очень ревнует и очень боится предательства с вашей стороны. Понимаю, что вы ни в коем случае ни о чем подобном не думаете, и понимаю, что это еще больше расстраивает и огорчает.

Больше скажу: такая ситуация с его стороны вообще на самом деле мало к вам относится, как бы странно это ни звучало. Это такая особенность мужчины, его склад личности. Так бывает, когда человек пережил какой-то серьезный обман со стороны близкого, ранился и теперь боится повтора от того, кто рядом теперь. Это его внутренняя боль и травма. Возможно, он даже сам не осознает, что с ним такое происходит, но совершенно точно могу сказать, что он тоже мучается от своей ревности и подозрительности.

Сложность в том, что вы никак и никогда не сможете вызвать его доверие и прекратить такое поведение, какой честной бы перед ним ни были и как бы преданно себя ни вели

Это его внутренний страх, и только он может помочь себе от него исцелиться. Вы можете ему в этом помогать, но совершенно точно не сделаете это в одиночку. Он сам должен хотеть перестать быть таким ревнивцем и сформировать в себе доверие к вам и людям в целом. 

Ответ на вопрос «Что делать?»: здесь важно выбрать самостоятельно. Если вам дорог этот молодой человек, ваши отношения, вы ими дорожите, то ценой этого всего будут вот такие проверки и просьбы сдавать анализы, возможно, что-то еще. Можно научиться спокойно это принимать и идти навстречу своему партнеру, просто зная, что он такой.

Если вас задевают и злят его просьбы, то здесь два варианта. Первый — это откровенно поговорить о происходящем и о том, что вам больно от такого недоверия с его стороны, и вместе подумать над тем, чтобы как-то справиться с этой ситуацией.

Второй выход, менее приятный из всех и я ни в коем случае за него не агитирую, просто должна сказать, что он тоже есть, — он про расставание. Вы имеете право на то отношение, которого достойны, имеете право выбирать тех мужчин, которые не будут вызывать болезненных переживаний, и на то, чтобы не оправдываться каждый раз за то, в чем не виноваты.