Елена Корбмахер
Когнитивно-поведенческий психолог, кандидат психологических наук

Мы с моим молодым человеком вместе почти год, у каждого из нас есть личное пространство, которое мы уважаем. Однако недавно произошло то, что, к сожалению, поставило наши отношения под угрозу и заставило меня чувствовать себя плохим человеком.

Парень очень близко общается с девушкой, с которой ранее у них были романтические (но не сексуальные) отношения. И меня это вполне устраивало, однако недавно они оба получили одобрение на практику в другом городе. Сейчас они находятся в поисках совместного жилья, поскольку с финансовой точки зрения это удобнее. 

Должна заметить, что нам уже далеко не 20 лет. Я дважды пыталась донести партнеру мысль, что их решение для меня недопустимо, оно не вписывается в мои рамки приличия. Я не хочу показаться ревнивицей, но, к сожалению, данная ситуация выходит за границы моего представления о здоровых отношениях. 

Прошу у вас о помощи. Не знаю, как поступить мудро в данной ситуации.

Виктория, 31 год

Виктория, вас беспокоят вполне понятные события: насколько широко бы ни было личное пространство у партнеров, сложно представить в нем другую женщину. 

Как действовать сейчас

Для того чтобы определить следующие шаги в сложившейся ситуации, нужно понимать, какой результат в конечном счете вы бы хотели получить. К сожалению, вряд ли здесь возможно универсальное поведение, которое однозначно и единогласно можно было бы счесть мудрым.

Учитывая, что возникшая ситуация вас категорически не устраивает и вы неоднократно пытались донести это до молодого человека, я предполагаю, что ваша цель — показать мужчине границы дозволенного в отношениях. 

Важно понять:

  • Личное пространство в отношениях — это про одно и то же для вас и вашего партнера? 

  • Любое ли поведение партнера вы можете объяснить правом на личное пространство?

  • Женщина, высказывающая неудовольствие от действий партнера, обязательно является ревнивицей?

  • Почему стремление привести отношения к приемлемой для вас форме заставляют вас чувствовать себя плохим человеком?

Я задаю эти вопросы, чтобы подсветить вам потенциально проблемные стороны ваших отношений с партнером и с самой собой.

А теперь немного отвлечемся и на секундочку представим, что ваш партнер предлагает вам отказаться от нормальной еды и все необходимые калории получать строго из алкоголя. Для вас это приемлемо? Скорее всего, нет. Скажете ли вы об этом партнеру? Бесспорно. Прямолинейны ли вы будете в своих высказываниях? Разумеется. Будете ли вы чувствовать себя плохим человеком от того, что не поддержали идею партнера?

Предположу, что нет, ведь вам предлагают совершенно неприемлемый для вас сценарий

Так вот, с вашим отношением к проживанию вашего партнера в одной квартире с другой девушкой все точно так же. Я намеренно оставляю за скобками вопрос про доверие партнеру. Мы говорим не про подозрительность, а про умение отстаивать собственную позицию.

Как поступить именно в этой отдельно взятой ситуации, вы сможете решить, опираясь на собственные ценности. Если для вас важнее быть в глазах партнера хорошей, то выбор будет в пользу одного поведения. Если для вас ценнее отстоять ваши принципы, то решение будет иное. И здесь нет какого-то рекомендованного единственно верного сценария.

При этом важно помнить: ни один из возможных вариантов вашего поведения не гарантирует сохранения отношений. Равно как и не гарантирует разрыва.

Как избежать таких ситуаций в дальнейшем

1. Определить границы

Обсудите с партнером ваше понимание личного пространства, а также допустимого и недопустимого поведения по отношению друг к другу. Такая сверка делается для взаимного комфорта, а не ради контроля. Она позволит избежать недопониманий.

2. Учиться оставить собственное мнение

Развивайте навыки уверенного отстаивания собственного мнения, постановки границ, прямого и открытого взаимодействия с окружающими (в психологии это называется «ассертивное поведение»).

3. Обратиться к психологу

С помощью психолога вы сможете реструктуризировать ограничивающие убеждения, приводящие к вашему нежелательному поведению.

Что в итоге

Мы все хотим счастливых отношений, но так повелось, что нередко счастье — это результат совместной работы партнеров, а не безусловная данность. Я уверена, что вы сможете «донастроить» ваши отношения, обретя тем самым гармоничное «мы». Успеха!