Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Около года общаюсь с молодым человеком моего возраста, который очень похож жизненными установками на моего отца. Эти установки связаны со строгой моралью и в детстве принесли мне много негативных эмоций и скрытых обид. Рядом с этим молодым человеком мне становится плохо физически, меня начинает мутить. Иногда при мысли о нем я испытываю искреннее отвращение.

Меня расстраивает, что в моей жизни появился замечательный человек (спокойный, умный, интеллигентный, добрый, серьезный), но я не могу построить с ним отношения из-за непонятной тошноты.

Анна, 19 лет

Добрый день, Анна! Как здорово, что вы так подробно описали, по какому принципу выбирали мужчину и как обнаружили его схожесть с отцом. Вы правы: оказанное на нас в детстве родительское влияние напрямую влияет на выбор партнера во взрослом возрасте. Об этом писал еще Зигмунд Фрейд в своих трудах.

Считается, что человек выбирает партнера на основе тех травм, которые у него есть в силу определенного жизненного опыта. Как это выглядит на практике: у каждого есть уникальный рисунок неких психологических повреждений, обид, комплексов, и он ищет себе партнера, который впишется в эту условную схему. По сути, люди выбирают друг друга по принципу сходства этих самых травм. У кого-то в семье было насилие, у кого-то — пренебрежение, у других — обесценивание, критика, дефицит любви. 

Получается, что выбор партнера, похожего на отца, — это попытка дополучить то, что было не в полной мере получено в детстве. Это попытка восполнить дефицит любви, тепла. И именно такие холодные, отстраненные, строгие партнеры вас будут привлекать. Возможно, вам кажется, что вы просто выберете другого мужчину, и ситуация поменяется. Однако если вы не извлечете уроки из отношений с неподходящим мужчиной, то такие люди вам будут встречаться раз за разом. Вы бессознательно будете выделять такого мужчину из толпы.

Ваше тело эту закономерность знает и чувствует, поэтому вам физически плохо, вас мутит

На самом деле отвращение — это одна из форм проявление агрессии. В такой ситуации я рекомендую вспомнить причину вашей злости по отношению к отцу в детских ситуациях. И потом проанализировать: на что вы злитесь сейчас? Мне кажется, что рядом с этим партнером вы испытываете чувство, которое на самом деле адресовано папе.

Что можно сделать: возьмите таблицу, разделите ее на две колонки. В первой колонке напишите, на что вы злитесь в отношении папы, что вам было отвратительно и непереносимо в детстве. Во второй колонке напишите, что вам отвратительно уже в партнере и в ваших отношениях, на что вы злитесь. Потом сравните. Чем меньше сходства, тем лучше. Эта практика позволит вам разделить партнера и папу, которые у вас по какой-то причине сейчас сцеплены. 

Уверена, что если этой практики будет мало, то работа с детскими травмами в кабинете психотерапевта поможет вам сохранить отношения с этим прекрасным мужчиной. И тошнота как симптом точно уйдет.