Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Когда моя близкая подруга была на шестом месяце беременности, ее психологическое состояние стало ухудшаться. И вот в мае она родила. После беременности она не хочет есть, вообще не разговаривает ни с кем, не спит несколько дней. Сидит и смотрит на одну точку несколько часов, не берет малыша. Доктор прописал таблетки, пока не помогает. Это может быть депрессия? Хочется помочь, но не знаем как. К кому обратиться?

Айымгул, 30 лет

Дорогая Айымгул, понимаю ваше беспокойство за состояние близкого человека и постараюсь помочь разобраться в ситуации. Описанные симптомы могут указывать на возможное наличие послеродовой депрессии у вашей подруги. Депрессия после родов, также известная как постнатальная депрессия, является серьезным состоянием и требует медицинского вмешательства.

Важно понимать, что данное расстройство не является ни ленью, ни блажью, ни выдумкой. Это тяжелое состояние, с которым сталкивается примерно 10–15% женщин после рождения ребенка. Оно возникает из-за физических, эмоциональных и гормональных изменений в организме.

Главным шагом для помощи подруге будет подобрать врача. Проконсультируйтесь с психиатром, который имеет опыт и квалификацию в работе с послеродовой депрессией. Врач проведет оценку состояния вашей подруги и предложит подходящее лечение, которое может включать лекарства, психотерапию, но, скорее всего, и то и другое. 

Я рекомендую поработать с психологом. Сейчас есть большое разнообразие ресурсов, позволяющих получать помощь даже бесплатно

Кроме того, ваша поддержка и участие крайне необходимы подруге в этот трудный период. Будьте терпеливы и по мере возможности позаботьтесь о ней. Помогите с присмотром за малышом. Когда начнут действовать препараты, позвольте ей высыпаться. Создайте спокойную и принимающую атмосферу. Постарайтесь выслушать и понять ее, если подруга захочет поговорить. Но не давите, если она не будет готова обсуждать свое состояние.

Также имейте в виду, что существуют организации и группы поддержки для женщин с послеродовой депрессией. Возможно, вашей подруге будет легче выйти из тяжелого состояния, общаясь с женщинами, которые прошли через подобные испытания. Постарайтесь найти в вашем регионе организации, предлагающие поддержку молодым мамам.

Важно помнить, что послеродовая депрессия поддается лечению. С вашим участием и профессиональной помощью девушка имеет все шансы постепенно вернуться к обычной жизни и со временем получать удовольствие от материнства. Постарайтесь обратиться за помощью как можно скорее.

Желаю вам и вашей подруге сил, мудрости и добрых людей вокруг в это трудное время. Вы делаете большое дело, поддерживая ее.