Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе

Сын моего мужчины вернулся из армии и год прожил с нами в двухкомнатной квартире. Я попросила, чтобы он съехал на съемную квартиру, так как я устала, мне некомфортно так жить. Сказала, что сможет приходить в гости. До армии тот жил со своей матерью, после устроился на работу, вредных привычек нет… Но мне не хочется жить со взрослым парнем в квартире. Изначально это звучало как «поживет», а потом стало как что-то должное. А муж взял и ушел вместе с ним. Хотя мы жили неплохо: были и ссоры, конечно, но мирились, девять лет прожили вместе.

Вера, 55 лет

Вера, вы в своем письме не задаете вопроса. Полагаю, что вам больно и вы хотите, чтобы стало полегче, поэтому написали сюда. К тому же, наверное, у вас в голове много сомнений: правильно ли вы сделали, что сказали о своем желании мужчине, а что бы было, если бы не настояли на своем, и так далее. Это мои предположения — не могу знать наверняка, чего вы на самом деле хотите.

Но если исходить из этих предположений, то первым делом мне хочется посочувствовать вам и поддержать вас. Девять лет — солидный срок для отношений. Когда такие отношения разрываются, то это может переживаться как горе. Есть ли кто-то, кто может вас поддержать в этой ситуации? Есть ли у вас тот, с кем поделиться своими чувствами, кто выслушал бы без оценок или, не дай бог, укоров? Есть ли в вашей жизни что-то еще, что вас поддерживает? Есть ли у вас возможность посетить психолога?

Второй момент: как так произошло. Поддерживаю вас в том, что вы имеете право жить так, как вы хотите, без других людей дома. Тем более, насколько я поняла, изначально вы договорились, что сын вашего мужа поживет у вас какое-то время, четкого понимания сроков не было. Вы восприняли эту ситуацию действительно как временную и готовы были пережить ее, хоть вам и было неудобно, а муж и сын, вероятно, считали по-другому. Не самая комфортная конфигурация.

Не оправдались ни ваши ожидания, что, видимо, спровоцировало все больше напряжения с вашей стороны, ни ожидания мужа и сына

Очень жаль, что ваш мужчина принял настолько радикальное решение. Однако много непонятного. Непонятно, как между вами произошел разговор. Было ли сыну куда уйти. Если уйти ему было некуда, то противоречие могло оказаться более острым. Непонятно также, какие отношения были у вас с мужем до этого. Есть вероятность, что ваше пожелание стало только поводом разойтись, а трещина в ваших отношениях пошла раньше.

Так или иначе, вы столкнулись с непреодолимым противоречием в отношениях с мужчиной, которое привело к разрыву. Пожалуйста, не берите всю ответственность за произошедшее на себя — всегда в таких ситуациях ответственность лежит на обоих партнерах. Можно ли было сохранить отношения? Да, наверное, можно было бы, но это привело бы к дальнейшему серьезному дискомфорту — либо вашему, либо вашего мужа. И большой вопрос, как для вас обоих лучше.

Я вам желаю пережить эту потерю. Ваше желание жить комфортно не должно лишать вас права на счастливую личную жизнь.