Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Я дружу с двумя девочками много лет. С одной уже восьмой год идет, а другая — моя одноклассница. Два года назад я познакомила их между собой, и все было хорошо, но в последний год меня стали посещать мысли о том, что меня бросят. Мне кажется, что они стали уделять мне меньше внимания, чем раньше. Со мной реже переписываются, не звонят. Вечно обмениваются своими фото и видео, а я где-то в стороне.

Я уже не раз задумывалась, что хочу прервать общение. Но сейчас это не выгодно просто для меня. Я вечно думаю, что им обеим без меня лучше, что я им и вовсе не нужна. Нет, не подумайте, что я не пыталась поговорить с ними об этом. Все диалоги сводятся к тому, что они «ведут себя как и всегда», но я чувствую, что-то изменилось. Я параноик, помогите.

Аноним, 15 лет

Здравствуйте, автор, пожелавший остаться неизвестным. Мне очень понятны ваши чувства: для человека так естественно стремиться сохранить отношения с теми, кто ему дорог, и тревожиться, когда в них что-то идет не так. И то, что вы описываете, не говорит о вас как о «параноике» — у вас совершенно нормальная реакция на ненормальную ситуацию.

Представьте, что у вас есть какой-то любимый фильм или мультфильм. Вы смотрели его уже несколько раз, и он вам по-прежнему нравится. Но тут выходит новый фильм, в котором, к примеру, те же герои оказались в новых обстоятельствах или те же актеры снялись в совершенно новой истории. Захочется ли вам посмотреть этот новый фильм и узнать, о чем его сюжет? Или вы предпочтете и дальше смотреть только свой любимый?

О чем я хочу вам сказать? Возможно, ваши подруги действительно стали общаться друг с другом больше, чем с вами. Это могло произойти просто потому, что с новыми людьми часто интереснее. Они же как еще непрочитанная книга, только вышедший на экраны фильм. Им можно задать кучу вопросов, искать, что у вас есть похожего, общего, и радоваться каким-то совпадениям интересов. 

С вами они знакомы больше, чем друг с другом, и этот этап «узнавания» нового человека ваша дружба уже прошла

Но это не означает, что вы им больше не нужны. Спустя время они узнают друг друга достаточно хорошо, и возникнут первые трения, начнется «притирка друг к другу» — и они станут общаться уже не так тесно, как сейчас.

Что же делать вам в этой ситуации? Конечно, чувствовать себя «третьей лишней» неприятно. Вообще отношения, в которых есть три участника, в психологии считаются одними из самых непростых. Потому что всегда есть риск, что двое сблизятся больше, а третьему не останется внимания. Так бывает, например, в молодых семьях, когда рождается ребенок и мама больше времени уделяет малышу, а отец ребенка чувствует себя не у дел. 

Вы не можете повлиять на других людей, убедить их дружить с вами так, как хотелось бы вам. Можно только найти тех, кто и сам хочет быть вашим другом. Да, к сожалению, всем на свете мы не можем нравиться. И даже кому-то конкретному, кто дорог нам. Но это совершенно не говорит о том, какие мы — интересные или нет, ценные или нет. Это говорит только про то, что другой человек ценит в друзьях, в общении. Даже если мы его стандартам не соответствуем, есть много других людей

И поэтому я бы посоветовала вам не ждать, когда у вас станет все как раньше, а общаться с теми, с кем вам интересно и кому хочется вашего общения. Например, если ваши подруги из детства и школы, то новые друзья могут быть из спортивной секции или какой-то творческой студии, с курсов по языку или программированию. 

Не нужно прекращать общение с этими подругами. Просто заведите новые знакомства, где вы также станете увлеченно открывать для себя внутренний мир другого человека. 

Ведь если у вас уже есть две подруги, значит, с вами интересно проводить время

Но другое дело, есть ли у вас опыт, когда от вас кто-то уходил, переставал общаться с вами? Полная ли у вас семья или родители развелись? Может быть, у вас уже были друзья, которые в какой-то момент перестали с вами общаться? Это могло оставить след в вашей душе. И теперь, когда ситуация чем-то напоминает вам те события, у вас возникают сильные чувства, хотя ничего по-настоящему тревожного еще не произошло.

И в таком случае я бы рекомендовала вам поговорить о ваших переживаниях с добрым, понимающим взрослым, которому вы доверяете. А еще лучше обратиться к психологу, чтобы он помог вам смотреть на реальность глазами себя сегодняшней, а не через призму прошлой ситуации. 

В любом случае действовать стоит только в той сфере, на которую вы можете повлиять. Изменить мышление и чувства другого невозможно — значит, займитесь собой любимой. И, как я считаю, вы уже на этом пути, раз и с подругами поговорили, и обратились в редакцию. У вас все получится.