Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Мою собаку, с которой я с пеленок, пришлось усыпить из-за рака. У меня есть еще две собаки, и одна из них — ее мама.

Мне все напоминает о любимом питомце. Больно идти туда, где мы с ним гуляли. Если я хожу туда, начинаю плакать.

Маргарита, 11 лет

Дорогая Маргарита, от всей души сочувствую вам. Это больно — терять друга. Я тоже переживал утрату питомца и хорошо понимаю, как вам сейчас грустно, ведь животные становятся полноценными членами семьи.

Постарайтесь дать себе время, чтобы прожить чувства и, если надо, поплакать. В слезах нет ничего плохого — они помогают облегчить душевную боль. Иногда при утрате близкого существа психологи даже советуют установить «график горевания»: для этого необходимо выделить место и время, чтобы в спокойной обстановке поплакать и выпустить негативные эмоции наружу.

В моменты, когда вы вспоминаете свою собаку, вы также можете подумать о том, за что вы ей благодарны. Например, за то, что она разделила с вами много счастливых моментов — они теперь навсегда останутся с вами и будут греть, когда горечь сменится принятием. Поблагодарите вашего питомца за то, что он научил вас любить. Животные умеют быть по-настоящему преданными, и это бесценно.

В жизни каждого человека случаются моменты, когда нужно с кем-то или чем-то важным попрощаться

Крайне важно научиться отпускать, потому что у каждого живого существа своя судьба, и мы обязаны ее уважать. Ваша собака серьезно болела, и вы с семьей приняли трудное, но правильное решение — облегчить ее страдания. Это был самоотверженный поступок любви, и он показывает, что вы были готовы поставить ее чувства выше собственных.

Также помните, что те, кого мы любим, навсегда остаются в нашем сердце. Любовь не знает границ ни пространства, ни времени. Постепенно вам станет легче, и вы сможете с благодарностью вспоминать вашего питомца.

Кроме того, у вас все еще есть две другие собаки, которые нуждаются в вашей любви и внимании. Мама ушедшего друга все еще с вами, и она тоже может чувствовать горечь потери. Забота друг о друге и внимание могут помочь вам обеим справиться с горем. К тому же, ухаживая за семьей вашей собаки, вы отдаете дань ее памяти.

Маргарита, еще раз хочу выразить слова искреннего сочувствия и напомнить, что сейчас для вас естественно испытывать грусть и скорбь. Важно дать себе время, чтобы можно было прожить эмоции и отпустить друга с благодарностью. Думаю, что ваша собака не хотела, чтобы вы долго страдали. Скорее всего, она была бы счастлива, если бы вы, помня о ней, жили дальше в полную силу и радовались.