Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Парень, с которым мы были в отношениях два года, раз в полгода говорил с друзьями о своей бывшей и восхищался ей. Писал своей подруге: «Я офигеваю от соцсетей своей бывшей. Какая она красотка все-таки. Но я так, не скучаю». Подруга в ответ подливала масло: «Да, она красотка нереальная. А ты-то похорошел, сейчас бы она точно клюнула на тебя. Интересно, есть ли у нее парень сейчас?» Он отвечал: «Да, ты права. Надо написать ей. Узнай, есть ли у нее парень. Шучу…»

На этом еще не все. Однажды его бывшая сама написала ему ночью: «Привет». Он сразу же ответил и продолжил диалог. На следующий день он увидел ее около бара и сам написал ей: «Привет. Видел тебя здесь. Ты ушла? Давай встретимся на 10 мин». Но она уехала. И на этом диалог окончился, переписок с ней больше не было.

Далее она то отписывалась, то подписывалась на него в соцсетях. В итоге бывшая заблокировала его после того, как увидела его со мной на улице. После этого он сказал своей подруге: «Раз бывшая блокнула, история с ней заканчивается, видимо. Нет смысла дальше общаться». 

Я рассталась с ним. Но правильно ли я сделала? Я не планировала расставаться, но он даже не утешал меня, когда я плакала, узнав о его «секрете». Просто сидел и улыбался даже. Потом извинялся, присылал цветы, просил шанс — но только в переписке.

Прошло уже четыре месяца, а он ни разу не приезжал, не звонил. Месяц назад обнаружила, что он снова взаимно подписан на бывшую.

Наталья, 23 года

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за вашу историю и сразу скажу вам в поддержку: вы все сделали правильно! Вы правы в том, что решили расстаться, и теперь давайте разберемся, почему это так.

  1. Этот парень до конца не расстался с бывшей девушкой, это означает, что в настоящем он не находится в отношениях с вами целиком, искренне и полностью. Не важна причина даже, почему он с ней общается, важен сам факт. Для вас это, как и для многих женщин, удар в важнейшую потребность в отношениях — быть единственной. И во вторую — быть любимой. Когда парень все еще в психологической связи с другой женщиной (а из вашего рассказа следует, что и с бывшей, и с некой подругой), он не с вами. Такое бывает, когда в партнере видят пластырь на рану, когда осталась боль от проблем в прошлых отношениях и хочется чем-то ее закрыть. Также это удобный формат: здесь секс и комфорт, а там — любовь и страсть. Похоже на так называемый комплекс Мадонны — блудницы, встречающийся у мужчин. 

  2. Молодой человек в принципе с вами не честен, и вы не можете ему доверять, а значит, любовь невозможна, ведь любовь выстраивается не только на уровне физической привлекательности, но и на психологической и эмоциональной совместимости, а также на сходстве ценностей

  3. Вы приняли решение о расставании, а значит, не могли поступить по-другому. Есть такая психологическая аксиома: каждый человек в каждый момент времени делает идеально правильный выбор для себя, исходя из тех ресурсов, знаний, сценариев, которые у него есть. Здесь стоит посмотреть, как так получилось, и проработать ваши внутренние проблемы, чтобы не повторять подобное в будущих отношениях. Как вы выбрали того, для кого вы не очень уж важны и любимы? Как выстраивались ваши отношения, если в них нет честности и доверия? Почему вы оставались столько времени в этих отношениях и молчали, когда не удовлетворяются ваши важнейшие потребности. Над этим стоит подумать. И если вам хочется счастливых отношений, где вас будут любить и уважать, стоит начать любить и уважать себя самостоятельно, научиться правильно выбирать партнеров и решать проблемы в момент возникновения, а не терпеть и молчать.

Чтобы не наступать на такие грабли снова — внимательнее верьте своим глазам и чувствам.