Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Мы с мужем в браке уже восемь лет. У нас двое прекрасных детей. Доченьке пять и сыночку годик. Но моя свекровь все никак не может смириться с нашим браком. Все эти годы она делает мне гадости, пытается вернуть моего мужа себе, домой.

Я стараюсь не обращать на нее внимания. Но это невозможно. У нас с мужем постоянно ссоры из-за нее, она на своих правах матери перегибает палку, а муж этого не замечает. И не верит мне. Постоянно какую-нибудь гадость несет в дом. И детей не любит. 

А начиналось все вот с чего. Когда я только повстречала своего мужа и он нас познакомил, она мне с порога сразу сказала что, мол, семьи и детей у вас не будет. Я ей сразу не понравилась. Но я не обращала внимания на нее.

После свадьбы все просто стало адом. Она начала усердно нам портить жизнь. Свекровь занимается черной магией — я узнала об этом, когда у нас умер наш первенец. Я сразу на нее подумала, потому что наш ребенок умер как раз после того, как только мать мужа о нем узнала. У меня срок уже был большой.

Моя очень хорошая знакомая посоветовала мне одну женщину. Я мужа взяла и поехала к ней, потому что только через мужа можно было узнать про свекровь. Все подтвердилось. И не только о том, что она с ребенком вытворила, — она много чего сделала, оказывается, и раньше. Мы были в шоке.

Муж, конечно, до последнего не верил, что его мать такой, извините, монстр. Но это так. Я уже от всего этого устала. И муж тоже. Но он все равно к ней ездит, это же его мать, она этим и пользуется. Подскажите, пожалуйста, что с ней делать.? Как ее усмирить?

Анастасия, 31 год

Здравствуйте, вы затронули непростую тему. Ваш вопрос можно разделить на две психологические проблемы: первая в том, что ваш муж не отделился от своей мамы, и вторая — ваши плохие отношения со свекровью. 

Давайте посмотрим на вашу семейную ситуацию. Вы вышли замуж и образовали новую семью. Но так как ваш муж психологически связан со своей мамой, то в нее вошла и ваша свекровь.

У каждого человека есть своя семейная история, и когда создаем свои семьи, мы все равно остаемся включенными в эти истории. Я предположу, что ваша свекровь не смогла отпустить своего сына психологически, а ваш муж не смог этому противостоять.

Так сложилась ситуация соперничества между вами и свекровью. Муж получает своеобразные бонусы от этого

Далее ситуация усложняется тем, что у вас рождаются дети. У свекрови появляются новые соперники за внимание сына. Напряжение растет, и она усиливает свое давление на него.  Конечно, вам это не нравится.

И тут возникает история с магией. В психологии есть такое понятие, как магическое мышление. Его суть в том, что мы якобы можем магическими способами влиять на реальность. В основе лежит идея всемогущества. 

Идея о возможности оказывать влияние своими действиями на окружающих возникает в детстве. Но для ребенка весь мир — это его семья. Дети эгоцентричны и приписывают себе магические свойства. Вот родители ссорятся —  это я плохо себя вел, вот я на бабушку разозлился — она заболела. И этот взгляд черно-белый.

Магическое мышление присуще многим взрослым людям, потому что идея влияния очень привлекательна. Ведь человеку приятно верить, что он может стать могущественным, заставить другого себя полюбить, наслать порчу на врага. 

Я выскажу следующую мысль: влияние в магических практиках оказывает скорее вера, чем сами действия. То есть если вы верите, что вам можно нанести вред, то можно почувствовать себя хуже. Вы сами наделяете силой свою веру. Этот эффект также лежит в основе эффекта плацебо. Но в реальности, что бы ни делала ваша свекровь, она не может вам навредить.

Если вы перестанете наделять свекровь магическими свойствами, она тут же их лишится

Над этой темой стоит поработать с психологом. 

Что является проблемой на самом деле — это отсутствие сепарации мужа от мамы. Но вы не сможете напрямую на это повлиять. Он взрослый человек и сам решает. Можно сходить с мужем к семейному психологу, чтобы поработать над укреплением вашего союза.

Повлиять на свекровь напрямую вы не сможете, но вы способны иначе отнестись к этой ситуации. Вам важно понять, что ценного у вас есть в вашем браке, принять вашего мужа, выстроить границы со свекровью. Это действительно реалистичная задача. Успехов вам!