Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Только узнала, что у мужа родился сын на стороне. Не знаю, как жить дальше. Предлагаю развестись — не хочет уходить из семьи. Как мне дальше жить?

Ай, 33 года

Уважаемая Ай, это серьезный поворот в вашей жизни. Подобные вещи отзываются в нас очень болезненно. Это не просто переживание измены, это еще и измена с последствиями. Как двойной или даже тройной удар под дых.

Пожалуйста, позаботьтесь в этот период о себе. Найдите кого-то, кто вас выслушает и поддержит. Может быть, имеет смысл хотя бы временно отселиться от мужа, если у вас есть такая возможность.

Вам стоит отгоревать то, что произошло, прожить эту боль. А уже потом разбираться, что дальше делать с мужем и вообще

Для вас главное сейчас — восстановиться. Найти собственные опоры. Прекрасно, если есть возможность пойти на терапию у психолога. Специалист поддержит вас в том, чтобы вы пришли в себя.

Не требуйте от себя сейчас многого. Ешьте то, что вкусно, гуляйте. Плачьте, проживайте свои чувства. После острой фазы через какое-то время станет легче.

То, что муж не хочет уходить, не означает, что вы не можете развестись. Вы такой же полноправный участник вашего брака, и ваши желания не могут не учитываться. Но об этом вы подумаете потом. Главное сейчас — дышать и восстанавливаться.