Юлия Хайрутдинова
Клинический психолог, консультант-аддиктолог, арт-терапевт, заместитель главного врача по реабилитационной работе в «Клинике Маршака»

В восемь лет у меня диагностировали атипичный аутизм. Узнала я об этом только в 12, но то, что я отличаюсь от других людей, я заметила давно. Дело в том, что я не умею общаться с окружающими от слова совсем. Когда я нахожусь рядом с человеком, я не знаю, что мне делать, что говорить и стоит ли вообще идти на контакт. У меня часто бывают ситуации, когда я могу не понять того, что для других людей очевидно. Из-за этого на меня злятся даже близкие.

Например: я ехала на трамвае домой со своей знакомой. Я встала рядом с ней, но она жестом показала, что мне надо отойти. Я не сразу поняла, что она имеет в виду, но только потом заметила, что я стою в проходе. Люди смотрели на меня как на дурочку, а знакомой, наверное, было стыдно, что я настолько глупая.

Еще пример: в школе, когда закончились уроки, все выходили по карточкам. Столпилось много людей, и когда дошла очередь до меня, я не смогла найти свой пропуск. В тот момент я просто не знала, что мне делать. Люди ждали, когда я пройду, и подруга накричала на меня: «Да господи, просто внизу пройди!»

Таких случаев было очень много, и у меня ощущение, что другие люди знают, как жить, а я одна ничего не понимаю. Я ощущаю себя глупой, беспомощной и жалкой. Родители, друзья, все злятся на меня из-за таких ситуаций. Я вроде не сделала ничего плохого, но чувствую, что только мешаю другим. Зачем я вообще родилась такой глупой? Почему я живу в этом мире, если не знаю очевидных вещей?

Моя мама говорит, что она злится на ситуации, а не на меня. Но я сильно переживаю из-за этого, ощущение, что люди ненавидят меня за то, что я глупая. Мне сложно поверить в то, что меня любят, мне кажется, я не заслуживаю любви. И вообще не заслуживаю жить в этом мире. Скажите, что мне делать. Я же не плохой человек, но я всем мешаю и всех раздражаю.

Алина, 13 лет

Здравствуйте, Алина. Конечно же, вы не плохой человек. Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда вас можно очень легко ранить. С одной стороны, вы уже не ребенок, но с другой, еще и не взрослый человек.

Кроме того, у вас есть особенность личности (атипичный аутизм). Одно из ключевых ее проявлений — нарушение способности устанавливать социальные контакты. Этот симптом бывает либо выраженным, либо слабым. В стабильном периоде человек не отказывается от общения, но не может начинать и поддерживать разговор. Вам, Алина, это важно знать, это как раз и будет подтверждением, что вы не плохой человек, просто вы особенная девушка.

Также ваша особенность характеризуется трудностями в выражении эмоций, чувств и переживаний

Поэтому вам сложно говорить людям про то, что с вами происходит, а также про то, как их поведение и поступки влияют на вас.

Было бы очень здорово найти хотя бы одного человека в вашем окружении, кому вы сможете довериться и рассказать о своих переживаниях. Пока вы все носите в себе, это вас разрушает и уводит в изоляцию, желание защищаться.

И да, вы в вопросе пишете, что мама вам говорит, что злиться на ситуацию, а не на вас, но вы уже настолько убеждены, что вы плохая, что вам сложно поверить маме. Строить свою жизнь на фундаменте «я недостойна любви» — это пожизненный приговор. Это самая мучительная и одинокая тюрьма, в которой может оказаться человек. Если вы считаете себя нелюбимой, вы можете отказываться от любой привязанности.

Психотерапия — очень полезный и глубокий инструмент для работы над этими проблемами. Необходимо исследовать и понять, как возникло такое убеждение. Рекомендую вам обратиться к маме за помощью, найдите вместе психолога (нейропсихолога), сходите на консультацию. 

Алина, помните, что все люди разные, и именно это делает каждого человека уникальным, каждый имеет право на свое мнение, и вы не исключение. Идеала в жизни просто нет, мы все совершаем ошибки, но это не повод заниматься самобичеванием. Каждая ошибка — это бесценный опыт, который указывает нам на точки роста. С помощью специалиста вы сможете понять, поменять свое мышление и научиться любить и принимать свою личность.

Задача на сегодня — принять себя со своими и поведением

Алина, ваш вопрос пропитан неуверенностью в себе и низкой оценкой себя. Такие люди пытаются быть лучшими, самыми хорошими для всех. Они хотят угождать другим, стараются заслужить чью-то любовь, очень боятся не понравиться окружающим. И главное — они не только не ценят себя, они не верят в себя. Давайте разберемся, что же такое заниженная самооценка.

Заниженная самооценка — это принижение своей личности, навыков и возможностей. Подросткам с заниженной самооценкой свойственны депрессивные тенденции. Крайние уровни самооценки (максимально положительный или отрицательный) могут приводить к возникновению таких качеств, как агрессивность, тревожность, страх коммуникативных взаимодействий, эгоцентризм, неумение анализировать ситуацию и искать пути ее решения.

Как повысить самооценку?

  1. Хвалите себя, учитесь говорить себе комплименты, замечайте маленькие победы, достижения, проявление ваших достоинств. Они точно есть, просто вы сфокусированы на негативных мыслях. Почаще говорите, что вы молодец.

  2. ⁠Заведите дневник достижений, записывайте ежедневные три повода быть довольной собой.

  3. ⁠Говорите с собой уважительно (исключите из мыслей оскорбления, обзывания себя и не вешайте на себя ярлык «я плохая»).

  4. Используйте ⁠технику «стоп». Когда появляются негативные мысли, останавливайте себя, записывайте пришедшие грубые оценочные суждения, а напротив них пишите слова поддержки, ободрения, поменять негатив на позитив.

  5. Обретите внутреннего наставника. Вы наверняка знаете, что у каждого есть свой внутренний критик. А что, если найти ему оппонента? Это может быть, например, образ человека, который подбадривал вас в прошлом.

  6. Найдите взрослого, с которым можно поговорить. На пути к себе помощь специалиста и взрослых людей очень необходима. 

  7. Ставьте маленькие цели и достигайте их. Преодолевая небольшие трудности, можно «накопить» смелость на более серьезные вещи. Каждая решенная проблема добавит уверенности.

Алина, я очень надеюсь, что мои рекомендации вам помогут. Вы уже большая молодец, что обратились за помощью. За это вы с уверенность. можете себя похвалить!