Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Жили с мужем очень хорошо, редко ругались. Вместе девять лет, а в браке только два года. Он хорошо зарабатывает, я тоже работаю, ни в чем не нуждались. Из недостатков: у нас разные характеры, поэтому иногда возникали разногласия в решении каких-либо вопросов. Но если ругались, то ненадолго, быстро мирились. И вот, как гром среди ясного неба, муж приходит и говорит, что хочет развестись. Причина банальна: мы разные и лучше сделать это сейчас, чем в 50 лет, когда уже жизнь проживем. Говорит, думал об этом уже полгода.

У меня шок, мир рухнул. Предлагала просто взять паузу, не торопиться, но он даже слушать не хочет, стоит на своем — развод и все. Теперь не разговариваем, не видимся, а до развода осталась неделя. Что делать в такой ситуации? Ведь я разводиться не хочу, хочу сохранить нашу семью. Помогите, пожалуйста, советом.

Татьяна, 25 лет

Понимаю ваш шок и неподдельное удивление, но так бывает: люди молчат до последнего и озвучивают свои идеи внезапно, хотя и вынашивали их долгое время. Некоторые предпочитают все делать молча или живут по неозвученным правилам, например «делаю два замечания — и все, решение будет принято».

Не очень ясно, как вы пропустили мимо себя принципиально важные различия между вами. Ваш муж явно долго анализировал ситуацию, примерялся, думал и точно что-то вам озвучивал. Насколько внимательно вы его в такие моменты слушали?

Не говорю, что кто-то хороший, а кто-то плохой, но точно во взаимопонимании между вами была проблема. Скорее всего, изменить решение вашего мужа не получится, потому как он его принял вдумчиво. Почему с вами не поделился своими мыслями? Этот вопрос стоит задать, вы имели право знать, что он об этом думает. Ставить вас перед фактом было жестоко, даже если вы настолько разные, как он считает.

В семейном союзе важна искренность, ведь решение мужа напрямую затронуло вас

Вам, по возможности, нужно прояснить такое долгое и усердное молчание супруга и принять завершение отношений. Будет легче, если вы больше узнаете о том, почему так произошло. Так будет понятнее, что именно повлияло на ваши отношения и как вы, со своей стороны, приняли в этом участие.

Подумайте о том, насколько это нормально для вас — быть поставленной перед фактом, жить с тем, кто умеет так хранить секреты, что вы о них и не догадывались.

Терять людей и связи с ними всегда тяжело, больно и неприятно. Но есть в этом и светлая сторона: с нами остаются те, кто действительно выбирает и любит нас, считает ценными.

Каждый имеет право на выбор, если ваш муж решил вас оставить — это его право, и для вас это не обязательно несчастье. Ведь он освободил в вашей жизни место для кого-то, кто будет любить вас по-настоящему.