Елена Калашникова
Поведенческий аналитик, детский семейный психоконсультант, коуч, автор блога о воспитании детей
Сайт

Боюсь за маму и младшего брата после того, как однажды увидел, что мужчина избил ребенка и женщину в лифте. Теперь не могу успокоиться, представляю: а что, если и с мамой случится такое?

Вижу всякие отрывки с избиением женщин, детей, переживаю, что то же самое может произойти с моими родными.

Матвей, 12 лет

Здравствуйте, Матвей! Спасибо за ваше письмо, вы замечательный сын и брат, раз так беспокоитесь о маме и младшем брате. В мире действительно случаются разные ситуации, включая неприятные моменты, когда люди могут стать жертвами насилия. Но стоит помнить, что далеко не каждому приходится сталкиваться с таким в своей жизни. Многие люди живут, не встречаясь с подобным.

Тем не менее абсолютно разумно стараться быть подготовленным к различным ситуациям. Тем более стремиться защитить маму и брата. Тут главное не погружаться слишком глубоко в свои страхи и не дать им омрачать вашу жизнь.

Вместо этого можно обсудить с мамой меры предосторожности, которые помогут вам всем чувствовать себя более защищенными

Например, важно обсудить и договориться о способах быстрой связи в случае необходимости. Это может быть кодовое слово или фраза, которую можно быстро отправить в сообщении, чтобы просигнализировать о помощи. Также можно рассмотреть варианты изменения маршрута при походе в школу, на работу, в места, где вам кажется может быть риск. А еще, как вариант, договориться ходить там вместе с друзьями или знакомыми попутчиками, особенно если речь идет о темном времени суток. 

Открытый разговор с мамой о своих переживаниях и планах может помочь не только создать план действий и повысить уровень безопасности, но и дать матери почувствовать вашу поддержку. Доверие в семье очень важная вещь. Когда мы знаем, что можем полагаться друг на друга и готовы вместе разрабатывать четкий план на случай различных событий, это придает уверенности и дарит спокойствие. 

Не забудьте поделиться своими чувствами и переживаниями с мамой. Вместе вы сможете найти решения, которые помогут всем чувствовать себя в безопасности.