Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мне кажется, что постоянное желание выдавить что-то у себя на лице связано с внутренней тревогой, стрессом. Я много чего боюсь, но иду и делаю, добиваюсь успехов. Однако за всем этим стоят переживания.

Я уже сдавала анализы на гормоны и прочее, все в норме. Ходила к косметологу и тратила деньги на всякую косметику. Сделала вывод, что без психолога мне не обойтись.

Виктория, 29 лет

Виктория, очень ценное осознание — обратиться за помощью к специалисту, поддержу вас в этом решении.

Здорово, что вы понимаете, в чем корень той проблемы, которая беспокоит. Да, стремление выдавливать что-то на лице может быть по причине внутреннего напряжения, тревоги, чрезмерных страхов. Тело так справляется с этими эмоциями, с помощью смещенной активности, фокусируясь не на переживаниях как таковых, а на телесных симптомах и проявлениях. Значит, в этих переживаниях есть что-то неприятное, болезненное, то с чем не хочется сталкиваться «лицом к лицу».

Походы к косметологу, конечно, могут помочь, но хорошо было бы разобраться с истинными причинами происходящего и устранить их

А именно, понять, что конкретно вызывает излишние переживания и проработать это, снизив тем самым нервное напряжение.

Вы большая молодец, что идете по жизни через преодоления и собственные страхи, достигаете в этом успеха, действуете несмотря ни на что. Однако это лишь кратковременное решение проблемы, которая в глубине своей остается нерешенной. 

Сложно что-то посоветовать конкретное, потому что очень важно знать множество исходных данных: с чем связан стресс? Как давно существует данная проблема? Знаете ли, о чем именно тревога и внутренний дискомфорт? И так далее. Но все эти вопросы можно решить в кабинете у психолога, в личной терапии, которая поможет начать жить в гармонии, ладу с собой и своим внутренним миром, а также в спокойствии и уверенности.

Из стандартных рекомендаций в помощи себе и в дополнение к вышесказанному я назвала бы: обязательное соблюдение режима сна и бодрствования, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, отдых от гаджетов и новостей, занятия спортом и своими делами, которые увлекают и наполняют внутренними силами организм.