Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Моя ситуация схожа с этой. Я тоже не могу отпускать партнера гулять с друзьями. И я бы хотела получить более подробный и развернутый ответ. Может быть, это проявление моего эгоизмa? Возможно, действительно недоверие?

В период отсутствия парня я чувствую себя ненужной, хотя человек он очень нежный, заботится обо мне, моем комфорте. Поэтому я чувствую себя ужасной эгоисткой, ведь то, что он хочет отдохнуть с кем-то еще, абсолютно нормально и не должно вызывать бурю эмоций.

Я не знаю, дело ли в доверии, но я знаю, что он не изменит, не обидит и не предаст. Дело будто бы во внимании, но я и им не обделена, ведь мы видимся каждый день.

Помогите, я не хочу убить эти отношения…

Лада, 18 лет

Лада, добрый день. Спасибо за вопрос и за доверие к нам. К сожалению, мне сложно раскрыть тот ответ, на который вы ссылаетесь, потому что не совсем верно давать свои комментарии на ответ коллег и на чужое письмо. Но я с радостью отвечу на ваше сообщение в рамках той информации, которую вы написали.

Во-первых, мне очень хочется вас поддержать, действительно, много внутренних вопросов, противоречий и эмоций вызывает желание другого пойти куда-то в одиночестве. Обычно проявляется страх, злость, обида, раздражение — причем чаще всего на другого, но иногда и на себя тоже, и это нормально. Во-вторых, здорово, что вы задумываетесь об этом, ищете ответы в себе и хотите что-то изменить, это действительно важно, это значит, что вы взрослый и зрелый человек, поверьте, это дорого стоит.

Лада, вы пишете о том, что вам кажется это либо эгоизмом, либо недоверием, при этом ниже упоминаете о том, что у вас нет ощущения своей ненужности в этих отношениях, вам достаточно внимания, и вы доверяете своему молодому человеку. Так что же все-таки стоит за страхом отпустить своего молодого человека? Возможно, это страх остаться одной, не зная, чем себя занять, пока он веселится? Или тревога, что вы что-то не проконтролируете? Или, быть может, он просто ставит вас перед фактом, а вам проще, когда какие-то важные вещи вы обсуждаете заранее? Лада, как вам кажется, какие-то из моих предположений, могут быть верны?

Причин, почему так происходит, может быть несколько, но, как написала моя коллега, обычно корень многого лежит в базовом доверии к миру. Что же это такое? Если вкратце, то базовое доверие к миру — это способ взаимоотношения с миром и с окружающими людьми. Если оно сформировано, то мы считаем мир вокруг безопасным, стараемся доверять людям и верим в то, что сможем справиться почти со всем.

Базовое доверие формируется в детстве и влияет на то, как мы взаимодействуем с другими людьми

Если оно сформировано, мы легко идем на контакт с людьми, не считаем мир опасным местом и в целом позитивно настроены по отношению к будущему. Если же с базовым доверием проблемы, то мы становимся недоверчивыми, тревожными, постоянно ждем подвоха, ищем подводные камни и злой умысел.

Обычно базовое доверие к миру закладывается у ребенка в возрасте от одного до трех лет. От того, насколько заботлива мать с ребенком, как она выстраивает связь с ним, привязанность, телесный контакт, зависит развитие доверия малыша. Он учится доверять, в первую очередь доверяя маме. Это, естественно, не означает, что если в это время доверие не заложилось, то его больше не заложить, это реально, но потребует довольно долгое время, силы и иногда — помощи психолога.

Также для того, чтобы формировалось доверие, необходимы ощущение безопасности в отношениях и значимость для других людей. Если этого не хватает, то доверительные отношения нарушаются. Поэтому, если моя теория верна, то я бы для начала предложила вам упражнение, которое, скорее всего, поможет вам потихонечку учиться доверять:

  1. Попытайтесь вспомнить, с чем именно связан отрицательный опыт недоверия. Какие именно события или ситуации послужили этому?

  2. Вернитесь мысленно в них, «переиграйте» их иначе или «отпустите».

  3. Осознайте, что вы сами способны сделать выбор и начать доверять.

  4. Пропишите по пунктам те стереотипы и установки, которые всплывают у вас по вопросам доверия. Постарайтесь найти опровержения им, увидеть их необоснованность.

  5. Составьте список положительных примеров, когда люди не нарушали ваше доверие. Фиксируйте такие примеры каждый день, ведите копилку таких примеров. И вы убедитесь, что их больше.

  6. В решении возникающих вопросов сознательно исходите из «презумпции невиновности» и допускайте изначально тот факт, что партнер с вами абсолютно честен.

  7. Проверяйте возможность для доверия через свои чувства безопасности, предсказуемости и надежности.

  8. Пробуйте постепенно отпускать страх, возможно, стоит начать с чего-то малого, ведь, скорее всего, страх отпустить партнера гулять без вас — не единственный. Возможно, стоит посмотреть, в каких других сферах вы готовы провести эксперимент и довериться парню?

Лада, я также не могу не отметить ваши слова о том, что вы не хотите убивать ваши отношения. Мне кажется, это очень важная фраза, которая может стать отличной платформой для того, чтобы наладить базовое доверие, ведь когда мы любим человека и уверены в том, что он любит нас, это обычно помогает нам самим меняться, пробовать что-то новое и идти на риски.

Ну и конечно, я бы все-таки рекомендовала вам обратиться за помощью к психологу, который вместе с вами найдет причину ваших переживаний и поможет вам безопасно ее проработать.

Лада, удачи вам, я уверена, у вас все получится!