Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

У меня есть очень близкая подруга, мы дружим с самого детства, и я ее правда безумно люблю. Но она всегда не особо брала ответственность за свою жизнь: училась в колледже, работала продавцом/официантом, потом бросала работу, так как ее обеспечивали парни. Сейчас же так сложились обстоятельства, что ей предложили очень хорошее место в сфере IT: без опыта, ее всему научили, хотя у нее нет даже подходящего образования. Там хорошая зарплата, жизнь пошла в гору, достаточно денег, теперь она ни в чем себе не отказывает. 

Я же получила нужное образование в IT, сама искала работу, не надеясь ни на чью помощь, и нашла. Но у меня все сложилось не так гладко: трудности с коллективом, маленькая зарплата. И сейчас я приняла решение двигаться дальше, так как текущая работа не дает мне тот заработок, который я планировала.

Но я не могу найти в себе силы отправить резюме, откликнуться на вакансию, потому что безумно завидую подруге, думаю о том, почему так все сложилось несправедливо… Я ведь потратила столько сил, получала образование и опыт! 

Как найти силы двигаться дальше? Не завидовать, а продолжать жить своей жизнью и искать работу?

Екатерина, 24 года

Здравствуйте, Екатерина. Я понимаю ваши чувства. Интересно, что вы сравниваете себя с вашей подругой. Я вижу, у вас есть распределение ролей: вы ответственная и самостоятельная девушка, а она — более незрелая и инфантильная. Но что является основой вашей дружбы?  

На самом деле ответственность и самостоятельность в жизни является преимуществом. Вполне возможно, что вы вынужденно и рано стали более взрослой, и это вас тяготит. Так бывает в семьях, где родители нагружают ребенка ответственностью не по возрасту. И когда вы видите более беззаботную подругу, вы осознаете, чего вы были лишены. Соответственно, возникает злость и обида. 

Подумайте вот о чем. Предположим, что-то в вашей жизни сложилось несправедливо, но зачем эту несправедливость увеличивать, отказываясь от новых возможностей? Ведь карьера — это длинный путь, и ваши ответственность, образование и опыт будут вашим преимуществом. 

По поводу зависти вам показана личная терапия, где вы могли бы проработать и принять вашу злость, обиду, оплакать и отпустить ваши потери. Да, в жизни бывает неравный старт, но важно, что вы с этим сделаете. Удачи вам!