Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Жена не хочет, чтобы я общался со взрослой дочерью от первого брака (ей 37 лет, есть два внука, она одна с детьми). Ее мать, моя бывшая, умерла полгода назад. Общаться с дочерью я начал после ее смерти. И вот моя вторая супруга категорически против наших контактов.

Дочь бросить не могу, а дома из-за этого скандалы, хотя дочка от меня ничего не хочет, кроме общения и встреч. Жена не желает с ней даже познакомиться. Говорит, та намерена разрушить нашу семью. Как быть, не знаю. Люблю обеих: одна моя женщина, другая мой ребенок.

Борис, 62 года

Борис, добрый день. Ваше желание наладить отношения с дочерью и нынешней супругой вызывает уважение. Возможно, по каким-то причинам, ваша супруга не чувствует себя безопасно и боится. Вероятно, не закрываются какие-то ее потребности в отношениях, и она пытается донести до вас это через критику вашей дочери. Может быть, ей хочется быть единственной для вас, а другая женщина, пусть это и ваша дочь, выглядит для нее потенциальной конкуренткой, поскольку ей вы тоже уделяете время и внимание.

Я бы предложила вам обратить внимание на то, как именно ваша жена говорит о вас и вашей дочери, какие упреки и претензии предъявляет

Попробовать увидеть в них те посылы, которые супруга, может быть, и сама до конца не осознает, а вы пропускаете. Попробуйте оценить, как возобновление общения с дочкой повлияло на ваши отношения с супругой — нарушаете ли вы важные договоренности с ней, чтобы встретиться с дочерью. Например, вы договорились дома вместе посмотреть кино или уехать на выходные за город, но внезапно отменили планы, поскольку дочь захотела встретиться. В общем, проведите анализ того, как общение с дочерью повлияло на конкретные моменты в отношениях с супругой. Возможно, это выступит подсказкой.

Я бы также посмотрела в сторону вашей мотивации в общении с дочерью. К сожалению, не написано, почему вы стали общаться только полгода назад, после смерти первой супруги. Как так вышло, что до этого общения не было, если вы ее любите? Для чего вам знакомить двух женщин?

Может быть, у вас есть чувство вины и вы хотите как будто создать целую семью с супругой и дочерью?

Тогда тревога жены может быть объяснима — ей не хочется становиться частью этой семьи. Ваша дочь — взрослый и независимый человек, ей уже не требуется опека, поэтому, если ваша супруга не хочет общаться, то надо уважать ее желание в этом.

Попробуйте чуть глубже посмотреть на то, что движет вашим стремлением общаться с дочерью и знакомить ее с супругой. Возможно, честность в этом будет полезна не только для отношений, но и для вас лично.