Джамиля Кашапова
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Личный сайт

Живу один много лет. У меня всегда были сложности в общении с людьми — слишком много недоброжелателей. Я привык к одиночеству. Постоянно разговариваю сам с собой. Это меня не тревожит, но нормально ли это?

Святослав, 60 лет

Святослав, здравствуйте!

Мне кажется важным сразу проговорить: разговаривать с самим собой — совершенно нормально. Все зависит от того, почему вы это делаете. Возникает также очевидный вопрос: как именно вы разговариваете с собой? Вы проговариваете свои действия, подбадриваете себя или осуждаете?

В норме своей большинство людей говорят сами с собой: иногда вслух, иногда про себя. Это помогает регулировать эмоции — например, когда человек вслух проговаривает то, что его беспокоит или раздражает. Также это может быть попыткой контролировать и регулировать свои действия: когда мы по шагам проговариваем, что мы делаем прямо сейчас и что будем делать потом. Это позволяет не отвлекаться и делать меньше ошибок.

Однако разговор с самим собой может приобретать и патологический характер — если, например, он сопровождается галлюцинациями в виде голосов или образов. В таком случае я бы рекомендовала как можно быстрее обратиться к профильному специалисту.

В целом, посетить врача — хорошая идея, потому что возможны также и возрастные изменения мозга, которые и приводят к тому, что человек все чаще и чаще разговаривает с самим собой, избегая других людей.

Поэтому лучше все проверить, чтобы сразу исключить возможные осложнения

Вопрос «Осуждаете ли вы себя?» прозвучал неслучайно. Если ваша речь негативно окрашена и большинство монологов звучит как «Какой же ты…», это может быть либо признаком депрессии, либо преддепрессивного состояния. Чем более осуждающе и обесценивающе мы говорим с собой, тем больше растет в нас уровень тревоги и отчаяния.

Вместе с тем меня немного беспокоит ваша формулировка: «У меня всегда были сложности в общении с людьми — слишком много недоброжелателей». Насколько эта мысль соответствует реальности? Ваш прошлый опыт показывал, что люди плохо к вам относятся, или это ваши собственные мысли?

Как я уже говорила выше, нет ничего плохого в том, чтобы разговаривать с самим собой. Но одиночество — тоже не выход. Вы можете попробовать поискать какие-то новые занятия или вспомнить, что вам нравилось раньше, и найти единомышленников. 

Как бы банально это ни звучало, но человеку нужен человек, и отсутствие близких людей в окружении, а также тотальное одиночество могут серьезно снижать качество жизни и даже негативно влиять на наше самочувствие. Попробуйте дать людям еще один шанс. Удачи!