«18 — детский возраст»: психолог объясняет, почему это так
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ответ на этот вопрос помогут дать современные данные о нашем мозге. Как известно, в нем примерно 86 миллиардов нейронов (клеток головного мозга). Но для мышления сами по себе эти клетки ничего не значат, так как важны соединения между ними, которые образуются в целую нейронную сеть.

К 18 годам нейронная сеть относительно сформирована и мозг можно считать взрослым, но дьявол кроется, как правило, в деталях.

Нейронная сеть мозга — это, по сути, очень сложная электрическая система, и для нее просто необходима изоляция. Функцию изолятора в мозге играет миелин — вещество, которое покрывает связи между клетками головного мозга (если быть точным, миелин покрывает самые длинные отростки нейронов — аксоны).

Миелин выполняет примерно ту же задачу, что и изоляция на электропроводах — позволяет передавать электросигнал быстрее и без потери импульса, что помогает клеткам мозга работать эффективнее. Покрытые миелином клетки передают сигналы в 10 раз быстрее, чем без него.

Теперь обратим внимание на ту часть мозга, которую принято называть корой лобных долей (префронтальная кора). Эта часть расположена в передней части мозга и отвечает за внимание, планирование, контроль импульсов и рассудительность.

Мало кому известно, но кора лобных долей полностью миелинизируется (покрывается миелиновой оболочкой) приблизительно к 25 годам, и по мере миелинизации люди становятся предусмотрительнее и совершают все меньше ошибок

И хотя в 18–20 лет мы кажемся себе вполне взрослыми, но на самом деле наш мозг еще далек от своей физиологической зрелости, и лучше, если мы будем помнить об этом при совершении тех или иных поступков.

Даже несмотря на внешнюю демонстрацию своей взрослости, многие молодые люди подсознательно понимают, что это не соответствует действительности. Согласно некоторым опросам большинство россиян считают, что вступать в брак лучше всего в 24 года. При этом данные ЗАГСов говорят о том, что многие женятся в возрасте от 25 до 34 лет. На мой взгляд, это лучшее доказательство того, в каком возрасте мы становимся действительно взрослыми и готовы на такие серьезные решения как создание семьи.

Поэтому родители, которые продолжают немного опекать своих 18-летних детей, по сути, поступают правильно, так как это еще дети. Но если мы не хотим опекать их всю жизнь и спокойно отпустить птенцов из гнезда, необходимо заранее подумать о развитии их коры лобных долей, так как именно от этой части мозга зависит качество принимаемых решений.

Для этого достаточно систематически заниматься всем тем, что заставляет нас быть сконцентрированными на решении конкретной задачи: любые стратегические игры (шахматы, шашки, го и прочее), спортивные игры (теннис, гимнастика, футбол, единоборства), уроки музыки, осознанное чтение сложной литературы…

Кора лобных долей причастна к зрелости ума. А зрелость — это умение не повторять прошлых ошибок, потому что зрелый человек подходит к жизни гораздо осознанней. Помимо этого развитая кора лобных долей способна «держать в узде» наши центры удовольствий и эмоциональные импульсы, дабы довести нас до цели, не позволяя свернуть с пути ради сиюминутных желаний.

Если ребенок претендует на взрослость, он должен осознавать, что каждый его выбор и поступок влияет на то, кем он становится. И ответственность за это несет только он. Это и есть — быть взрослым.

Кирилл Яковлев

Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги

Личный сайт