Статьи

13 способов успокоить ребенка
Только не говорите ему: «Успокойся!» Есть куда более веселые и интересные занятия: выпить вместе какао из теплой глиняной кружки, нарисовать бабочку, взяв по мелку в каждую руку, перевернуться вверх тормашками, задуть с первого раза большую красивую свечу… Эти «фокусы» больше похожи на игру и потому эффективнее слов. И кстати, имеют под собой вполне научную основу.
Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной?
Мы привыкли, что добро и зло, светлое и темное всегда находятся в состоянии борьбы. «Кто победит?» — вот извечный вопрос. Но что, если мир с собой и внутренний покой можно обрести гораздо проще — просто перестав бороться со своей темной стороной? И этому есть разумное объяснение.
03 АВГ 2021 17:45
Нужно ли выходить из зоны комфорта, чтобы быть счастливым?
Мы регулярно слышим призывы выйти из зоны комфорта. Так ли это нужно на самом деле? И можно ли жить счастливо и быть успешным, не покидая пресловутой «зоны»? И когда нам все-таки и правда пора «на выход»?
03 АВГ 2021 14:00

Взрослые дети алкоголиков: как их перфекционизм влияет на отношения
«Да что с тобой не так?!» — мало что может задеть или испугать этих людей так сильно, как эти слова. Какой бы ни была реакция — защита или агрессивное нападение, — за ней скрывается раненый внутренний ребенок, паникующий, что его «раскроют». Убедятся, что он ничего не стоит и не заслуживает любви. Все это делает из взрослых детей алкоголиков перфекционистов в том, что касается отношений. Чем это плохо?
02 АВГ 2021 14:00
4 упражнения, чтобы успокоиться
Как научиться спокойнее относиться к событиям, которые пугают своей неизбежностью, и перестать постоянно тревожиться? Предлагаем попробовать техники, которые советуют психологи.
«Счастье не купишь»: так ли это на самом деле?
Счастье не купишь, гласит поговорка. Большинство просто не умеет этого делать, возражает психолог из Гарварда Дэниел Гилберт. По его мнению, деньги вполне могут обеспечить возможность стать счастливыми — хотя бы потому, что у богатых людей есть шанс прожить более долгую жизнь, оставаясь здоровыми, независимыми и позволяя себе разные удовольствия.
02 АВГ 2021 10:00

Осиротеть в зрелом возрасте: как это нас меняет
Сиротами бывают не только дети. Взрослый человек часто воспринимает смерть второго родителя как невосполнимую потерю. Но эта утрата, причиняя боль, может в то же время оказаться ресурсом для личностного роста.
8 признаков того, что вы хороши в любви
Как вы думаете, партнеру с вами повезло? Возможно, прочитав вопрос, вы тут же энергично закивали головой. Потом, правда, вспомнили о том, как недавно шипели на мужа, когда он, готовя вам завтрак, перепачкал всю кухню. Или о том, что так и не собрали стеллаж, хотя жена уже сто раз вас об этом просила. Что ж, никто не совершенен, да это и не требуется: в отношениях куда важнее другое.
01 АВГ 2021 10:00
Чудовища в Сети: как защититься от троллей?
Среди интернет-комментаторов есть совершенно особенная порода людей, единственная цель которых — вывести из себя собеседника. Их называют троллями. Зачем они так себя ведут и как с ними общаться?
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты