Статьи

«Тебе показалось»: почему в домогательствах так сложно уличить
Прохожий на улице отпускает сальные шуточки в адрес встречной девушки, преградив ей дорогу. Незнакомец в транспорте то и дело касается своей спутницы — или случайной попутчицы? — хотя той это явно неприятно. Но мы молчим. И молчим, когда подобное происходит с нами, — разве что пытаемся незаметно отстраниться, мечтая «исчезнуть». Молчим, потому что знаем: доказать что-либо будет очень сложно — даже самим себе. И вот почему.
10 АВГ 2021 21:00
Почему нам трудно строить отношения?
Искать счастья в отношениях вредно, считает когнитивный психолог Яков Кочетков. Отношения — это про другое: про принятие и понимание. Он объясняет, почему так сложно достичь гармонии в паре, несмотря на сотни книг, написанных на эту тему.
Таблетка счастья: все, что вам нужно знать о психотропных препаратах
Собираясь на первый прием к психиатру, психотерапевту или неврологу, многие из нас беспокоятся: а не пропишет ли он таблетки, которые превратят нас в «овощ»? Не возникнет ли зависимость от препарата? Чтобы справиться с этими страхами, достаточно разобраться, что собой представляют те или иные препараты.

Хорхе Букай о трех правилах жизни
Психотерапевт Хорхе Букай о том, что делает нас счастливыми и помогает идти к цели.
7 неявных признаков депрессии
Часто мы стараемся не обращать внимания на то, что кажется нам проявлением слабости: страхи, навязчивые мысли, раздражительность. Стремимся избавиться от этих состояний, не задумываясь, что психика сигнализирует о чем-то важном. Нередко эти симптомы свидетельствуют о депрессии. Как распознать неявные признаки депрессии?
Все бабушки делают это: почему старшее поколение балует внуков?
«Если мама говорит, что что-то нельзя, спросите у бабушки». Такого рода шутки на тему отношений старшего поколения и внуков нередко встречаются в интернете. Почему бабушки (и иногда дедушки) включают режим вседозволенности и стоит ли с этим бороться, узнаем у психолога.
09 АВГ 2021 19:00

Как говорить с партнером об измене: 3 шага для сохранения отношений
Измена — одна из главных причин разводов и расставаний. При этом часто сохранить отношения мешает не сам факт интрижки на стороне, а потеря доверия, подозрительность одной стороны и скрытность другой. И только откровенный разговор позволит партнерам открыть друг друга заново и не разрушить связь.
08 АВГ 2021 16:00
6 типов друзей, которые нужны каждому
Как бы вы описали своих друзей? «Подруга с работы»? «Жилетка, в которую всегда можно поплакаться»? «Тот, кому звонишь, когда нечем заняться»? Звучит цинично, но, как ни крути, разные друзья «закрывают» разные наши потребности. Значит, их можно отнести к тому или иному типу. Рассказываем, кого из них все мы хотели бы видеть рядом с собой.
08 АВГ 2021 14:00
6 упражнений для развития эмоционального интеллекта у детей
Способность правильно распознавать свои эмоции и управлять ими — залог и профессионального успеха, и счастливой жизни. Поэтому важно развивать эмоциональный интеллект, и начинать нужно с раннего возраста. Предлагаем 6 упражнений, которые будут полезны для вашего ребенка — и для вас.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты