4 недели на исполнение мечты: почему марафоны желаний не работают
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

27 апреля российская блогерша Елена Блиновская была задержана при попытке покинуть Россию — ей предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на почти миллиард рублей. Суд отправил ее под домашний арест до 26 июня, запретив среди прочего использовать средства связи и интернет, а также публиковать контент при помощи третьих лиц.

Тем не менее на днях журналистам Baza удалось записаться на новый, трехмесячный «марафон желаний» блогерши стоимостью 10 тысяч рублей — его кураторы утверждают, что участники будут получать голосовые сообщения от Елены Блиновской, а летом, ближе к осени, может быть, смогут с ней пообщаться в прямом эфире. Подобная активность — публикация постов от имени Елены и использование ее голосовых сообщений — может грозить блогерше ужесточением меры пресечения, вплоть до заключения под стражу. 

Кому (не) помогают марафоны желаний

Открыв сайт проекта «Марафон желаний», вы увидите идеальную жизнь Елены Блиновской: улочки Парижа, Эйфелеву башню, Лувр, украшения, красивые наряды и дорогие машины. Все это, согласно презентации, может быть вашим (если хотите) — нужно только стать участником онлайн-тренинга. За 4 недели вы с помощью блогерши сформулируете свои желания, выясните, какие из них являются истинными, поймете, какие преграды стоят на вашем пути и как их можно преодолеть.

Звучит идеально, но в действительности все не так. Понять это можно по негативным отзывам бывших участников проекта, которые, правда, не так просто найти под множеством положительных — нередко оставленных ради потенциальных призов или бесплатного продления тренинга. Вот что говорится в некоторых из них:

  • «Этот марафон — полный развод? и ничего похожего на работу над собой я не увидела»;

  • «Если у вас все хорошо в жизни, то ваши желания и так будут исполняться, а если все плохо, то вы по мановению волшебной палочки не станете счастливым. Предстоит долгая работа с собой, в которой подобные марафоны вам не помощники»;

  • «В Средневековье алхимики продавали эликсиры молодости и любви, астрологи — гороскопы, а сейчас продают мечты любителям халявы»;

  • «Если загадал желание, но не предпринимаешь никаких усилий, то ни одно желание не сбудется. С неба деньги не падают, здоровье от массы съеденных пирожных не увеличивается, а вес не уменьшается»;

  • «Если поднимаете пятую точку с дивана и начинаете что-то делать, то марафон, естественно, работает. Если не поднимаете или ваши желания слишком уж амбициозны, то вы „делали все неискренне“ и не достигли результата по этой причине».

Почему же люди продолжают записываться на эти марафоны, отдавая деньги, которых бы хватило, как минимум, на одну консультацию у профессионального психолога, коуча или карьерного эксперта?

«Как писал Антуан де Сент Экзюпери: «Все мы родом из детства». В детстве у нас развивается способность мечтать и воображать — вера в сказки и чудо помогает ребенку чувствовать контроль над жизнью, ведь этого контроля в реальности у нас в детстве мало, — объясняет клинический психолог Анастасия Ливанова. — Взрослея, люди приобретают инструменты для достижения поставленных целей, которые порой требуют дисциплины и долгих усилий или практик. 

Человеку свойственно желание получить максимальный результат за счет минимальных затрат — и это очень полезное качество, ведь оно помогает сохранить энергию. Если обратиться к сказкам, на которых росли большинство из нас, то в них часто присутствуют люди или вещи, которые магическим образом делают то, что нам хочется: цветик-семицветик, скатерть-самобранка, волшебные палочки, джины и волшебники.

Марафоны желаний — это сказочная реальность, которая спроецирована на обыденность

При погружении в эту новую реальность взрослый человек испытывает эйфорию, ведь он чувствует себя как в детстве. Пребывая в своем повседневном мире, он оказывается в волшебной реальности. Данная практика может быть полезна, но имеет побочные эффекты.

Погружение в сказку завораживает и мотивирует, однако неизбежно отвлекает от взрослой жизни, где нужно самому принимать решения, осознавать ценности, искать методы и технологии для самореализации. Отвлечение от реальности в пользу мира фантазий может быть полезно в качестве источника сил или вдохновения. Вопрос в следующем: есть ли у человека другие инструменты для исполнения собственных желаний? Будет ли у человека, который настроен на марафон желаний, мотивация идти к цели каким-то еще путем кроме той дороги, которую предлагает марафон?

Если у человека достаточно ресурса для того, чтобы достичь цели, а марафон он использует для дополнительной мотивации, то вероятность того, что тот принесет пользу, а не разочарование, повышается.

Проблема в том, что, как правило, к марафону обращаются те, у кого мало ресурсов, — они вкладывают в него все оставшиеся силы и надежду

У таких людей может не хватить ресурса на более материальные способы достичь поставленной цели. Если уповать на то, что желание выполнится само, то можно столкнуться с фрустрацией.

Мечтать о чем-то — это прекрасная способность, позволяющая нам понять образ желаемого будущего, помогающая высвободить творческую энергию. Но для осуществления собственных планов и желаний необходим баланс между фантазиями и действиями в повседневном мире.

Анастасия Ливанова
Клинический психолог, сексолог

Клинический психолог, сексолог, член Всемирной ассоциации Позитивной транскультуральной психотерапии (WAPP), преподаватель психологии.